Брекеты могут быть опасны для зубов и десен детей

1,4 т.
Брекеты могут быть опасны для зубов и десен детей

Огромное количество детей и подростков во всех странах мира используют брекеты для устранения видимых дефектов зубов. Однако теперь эксперты в области стоматологии утверждают, что эти устройства наносят вред не только зубам, но и деснам.

Известно, что брекеты могут помочь каждому третьему ребенку исправить косметические дефекты неровных зубов. Однако из-за их ношения дети и подростки не могут полноценно чистить зубы, из-за чего вырастает риск кариеса, а также многих других болезней зубов и десен.

"Потребность в брекетах регулярно и стабильно растет, но люди должны понимать, что с ними связаны значительные риски. В некоторых случаях риски перевешивают преимущества ношения брекетов, поэтому их не следует устанавливать, особенно если гигиена полости рта является недостаточной", - говорит профессор Робин Сеймур из Великобритании, являющийся одним из крупнейших специалистов в области периодонтологии

Видео дня

Также профессор Сеймур подчеркнул, что не существует никаких доказательств того, что дорогостоящие электрические зубные щетки чем-то лучше традиционных ручных для детей, которые носят брекеты. По словам эксперта, дорогие гаджеты не позволяют обладателем брекетов каким-то образом лучше защищаться от гингивита.

При этом комбинация простых зубных щеток с ополаскивателями для рта дает самый большой эффект в деле защиты зубов, как утверждает эксперт. Правда, и здесь есть свои минусы, ведь в большинстве ополаскивателей используется алкоголь, который хотя и обладает антибактериальным воздействием, но способен нанести повреждения полости рта и даже стать косвенной причиной образования злокачественных опухолей.

Источник:medikforum.ru
Источник
medikforum.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства