Как воспитать доброго ребенка: ученые назвали несколько секретов для родителей

15,8 т.
Как воспитать доброго ребенка: ученые назвали несколько секретов для родителей

Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок вырос добрым и отзывчивым. Конечно же, многое здесь зависит от воспитания и окружения ребенка еще в раннем детстве.

Ученые из Гарвардского университета провели масштабные исследования и выделили пять основных пунктов, которые помогут родителям воспитать заботливого и доброго ребенка.

Личный пример. Дети учатся проявлять заботу и уважение, когда к ним относятся аналогичным образом. Когда дети чувствуют, что их любят и уважают, они ценят это и понимают важность такого поведения с окружающими.

Для того, чтобы привить ребенку желание заботиться о других, родителям нужно как можно больше времени проводить всей семьей, всегда интересоваться тем, как прошел день, что важного/хорошего/запоминающегося произошло. Поддерживать близких, когда они в этом нуждаются.

Видео дня

Умение контролировать собственные эмоции. Каждый человек, в том числе и маленький ребенок, имеет право на разные эмоции, в том числе и негативные. Однако важно научить малыша уметь их контролировать. Расскажите ребенку, что есть сложные чувства, такие как разочарование, грусть и гнев, и поговорите с ним о них, объясните, что их важно проговаривать, а не копить в себе. Один из наиболее простых способов помочь ребенку справиться с негативными чувствами состоит в том, чтобы вместе практиковать три шага: остановиться, глубоко вдохнуть через нос и выдохнуть через рот, и сосчитать до пяти. Об этом способе лучше рассказывать малышу, когда он спокоен, а в тот момент, когда он расстроен и зол, достаточно просто напомнить об этих шагах, и ребенок сразу попробует применить их на практике.

Читайте: Позитивное воспитание ребенка: в чем его суть и основные методы

Умение сочувствовать и помогать слабым. Очень важно, чтобы дети слышали от своих родителей, что забота о других является главным приоритетом, и что это так же важно, как и их собственное счастье.

Умение быть благодарным. Родителям нужно научить ребенка быть благодарным за все, что происходит в его жизни. Исследования показывают, что люди, которые привыкли выражать благодарность, более склонны быть щедрыми и сострадательными. Кроме того, такие дети чаще ощущают себя здоровыми и счастливыми.

Умение нести ответственность за свои поступки. Расскажите малышу о взаимопомощи, морали, проблемах экологии и окружающем мире. Объясните, что каждый человек несет ответственность за свои поступки. И помните о том, что именно родители – главный пример для подражания, ребенок всегда будет стараться быть на них похожим, поэтому важно на собственном примере демонстрировать, как нужно себя вести в той или иной ситуации.

Читайте: Дети должны научиться испытывать разочарование: педагог о правилах воспитания

Помните, воспитание заботливого, доброго, этичного ребенка – это всегда тяжелая работа. Но это то, что мы все можем сделать. И никакая работа не является более важной или в конечном счете более полезной.

Как ранее сообщал "Обозреватель", отец двоих детей поделился своими правилами воспитания

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства