Как научить ребенка защищать себя: девять советов

1,8 т.
Как научить ребенка защищать себя: девять советов

Современный мир - жесток, и детская агрессия - далеко не редкость, к сожалению. Поэтому, очень важно научить детей защищать себя и собственные интересы. Что же нужно объяснить ребенку, чтобы он смог дать отпор обидчикам? Читайте.

Совет №1. Не позволять нарушить свои права

Очень важно объяснить ребенку, что никто не может принудить его действовать против воли, угрожать, причинять ему боль. Если ребенок оказался в некомфортной для него ситуации, необходимо взять себя в руки и защититься словом или действием.

Совет № 2. Уверенность в своих действиях и мыслях

Родители должны поддерживать в ребенке положительную самооценку, хвалить за озвученное личное мнение, хорошие поступки, научить правильной реакции на ошибки.

Видео дня

Совет №3. Вера в лучшее

Важно научить ребенка не зацикливаться на негативе. Оптимисту проще воспринимать мир, такие люди притягивают к себе позитивных людей.

Совет №4. У каждого есть право на личное мнение

Создайте для своего ребенка различные условия для общения с людьми, научите выражать свое мнение, начинать и поддерживать разговор. Опыт общения с разными людьми в разных ситуациях придаст уверенности в себе.

Совет №5. Драка не решит проблему

Ребенок должен понимать, что далеко не всегда драка является лучшим способом решения конфликтной ситуации. Изначально любой конфликт можно попробовать уладить при помощи разговора.

Совет №6. Дразнить или обижать других - нельзя!

Научите своего ребенка выбирать себе друзей. Дети, которые в общении часто используют различные методы манипуляции, дразнятся и применяют физическую силу – не лучшие кандидатуры в товарищи.

Совет №7. Каждый имеет право отказать и сказать "нет"

Научите ребенка говорить "нет". Важно, чтобы ребенок понимал, что у него есть выбор. Что он всегда может отказаться, если предложенное действие противоречит его желаниям.

Совет №8. Не бояться просить о помощи

Ребенок должен уметь просить о помощи, если она ему необходима. Дайте ему понять, что он не обязан в одиночестве решать свои проблемы, ведь у него есть надежный тыл в лице родителей, которые всегда придут на помощь в критической ситуации.

Совет №9. Спорт и здоровы образ жизни - важны!

Спорт является прекрасной мотивацией и способствует росту уверенности в себе и в своих силах, развивает терпение и выдержку, формирует стержень. Запишите своего ребенка в спортивную секцию (лучше – командный вид спорта, так он получит еще и хорошие навыки коммуникации).

Источник:ivona.bigmir.net
Источник
ivona.bigmir.net
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства