Ученые выяснили, может ли игра в футбол стать причиной травмы мозга у ребенка

9,5 т.
Ученые выяснили, может ли игра в футбол стать причиной травмы мозга у ребенка

Британские ученые выяснили, что для того, чтобы избежать травмы мозга, во время футбольного матча детям нельзя играть головой более 5 раз.

Об этом пишет Daily mail.

Медиками были изучены результаты аутопсии 6 бывших профессиональных футболистов с деменцией. В результате чего выяснилось, что у каждого спортсмена есть форма заболевания, которая связана с ударами в голову, возможно, из-за постоянной игры головой в мяч. Врачи отмечают, что такая хроническая травматическая энцефалопатия чаще всего встречается у боксеров.

Также исследователи попросили 19 футболистов, чтобы они отбили мяч головой 20 раз. При этом сила их удара должна была быть как при ударе мяча, выбитого с углового. Футболисты были протестированы до и после этого, и ученые обнаружили, что их тест на производительность памяти в среднем снизился на 41-67%, хотя это проходило в течении суток.

Видео дня

По отношению к детям, ситуация усложняется тем, что детский мозг еще развивается. Поэтому ученые настаивают на том, что дети должны избегать практики играть головой в мяч большое количество раз в день. Они пришли к выводу, что безопасно для юного футболиста не более 5 игр в головой в течении суток.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые выяснили, как пол будущего ребенка влияет на здоровье матери.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства