Не заставляйте есть: психолог рассказала, как привить ребенку любовь к здоровой пище

8,7 т.
Не заставляйте есть: психолог рассказала, как привить ребенку любовь к здоровой пище

Приучить малыша к правильной и здоровой пище – одна из задач, которые не всем родителям даются легко. Психолог Екатерина Мельникова назвала основные ошибки мам и пап, и объяснила, что делать, чтобы малыш полюбил полезное питание.

Об этом она рассказала в интервью изданию ГолосUA

Первое правило, которое должны запомнить родители – это отказаться от отдельного приготовления еды ребенку и на собственном примере показывать, что есть вкусно и полезно.

"Ни в коме случае не стоит готовить ребенку еду отдельно или есть при нем сладкое и вредное. Такое поведение, вызовет у ребенка ощущение несправедливости и, отобьет желание, есть здоровую пищу надолго", -  объясняет эксперт.

Видео дня

Вторым правилом, по мнению психолога, должен быть отказ родителей от привычки заставлять свое чадо поесть.

"Человеческий организм знает, когда он голоден и, если ребенок хочет кушать, то он обязательно поест. А вот заставляя малыша, вы выработаете у него негативную реакцию на тот или иной продукт, что может привести даже к тому, что в будущем ребенок не будет его есть вообще", - говорит она.

Кроме того, психолог советует превратить каждый прием еды в праздник, создав свой, семейный ритуал. Идеальным вариантом будет совместная трапеза, когда за столом собирается вся семья, откладываются в сторону гаджеты, выключается телевизор и вы наслаждаетесь общением друг с другом. В таком случае любой прием пищи будет восприниматься ребенком позитивном, и уже не так важно, что лежит на его тарелке.

Как ранее сообщал "Обозреватель", стало известно, как пищевые эксперименты родителей могут отразиться на здоровье ребенка.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства