8 фраз, которые точно испортят ваших детей

2,4 т.
8 фраз, которые точно испортят ваших детей

Помните фразы своих родителей, которые вас, тогда еще детей, так раздражали? А теперь хорошо подумайте - вы ничего из этого не говорите своим детям? Точно?

Так вот, если вы хотите навредить своему ребенку — запишите эти восемь фраз, чтобы не забыть. А если НЕ хотите - то прочитайте и забудьте их навсегда.

1.Не реви! Ты же мальчик!

Отрицание чувств ребенка вылезает боком всем участникам. Ему сейчас очень плохо, и лучше всего пожалеть и выяснить причину огорчения. Второй минус этой фразы в том, что она формирует невозможность достижения некоего эталона. Как будто бы этот эталон где-то висит и светит, ребенок должен к нему тянуться, но, увы, заплакал и осрамился.

Видео дня

2. Вот у Саши сегодня хорошая оценка, а ты...

Если вы будете говорить своему чаду такое, вы приучите его к мысли, что успех измеряется исключительно по внешним показателям. И это - надёжный, практически гарантированный способ вырастить индивида, помешанного на успехе любой ценой. Хотите? Нет? Тогда прикратите сравнивать своего ребенка с другими, помните - каждый из нас индивидуален.

3. Учительница просто не понимает, какой ты талантливый

Нет, ну никто не сомневается, что ваш ребенок - самый лучший. Однако сообщать об этом всем и каждому - не нужно, потому что единственное, чего вы добьетесь - это чувство вечной обиды и притензий вашего чада к окружающим.

4. Не ругайтесь с сестрой, вы же родные!

Важную роль в воспитании играют неосознанные установки родителей. Взрослые, которые скорее склонны к позиции "злиться нельзя", могут находиться в плохом контакте с собственным гневом, подавлять его. Очень распространена установка "нельзя злиться на родных". "Мама и папа тебе добра желают", "Не ругайся с сестрой, вы же родные" — подобные правила поддерживают миф об идеальной, дружной семье, в которой все друг друга любят и никогда не ссорятся. Понятно, что такой идеал недостижим. На деле же подавленная злость приводит к конфликтам и тайным обидам: когда нет возможности выразить гнев напрямую, он всё равно найдет себе путь.

5. Не вмешивайся, а то и ты получишь

"Не лезь, а то ещё сам получишь" — такие советы, конечно, могут уберечь ребёнка от определённых боевых травм, однако велика вероятность воспитать равнодушного эгоиста и молчаливого свидетеля. Необязательно внушать ему мысль о том, что надо в любой ситуации кидаться на амбразуру. Стоит объяснить, что иногда достаточно просто привлечь внимание к проблеме, ведь ее обсуждение — первый шаг к решению.

6. Да мы с отцом все для тебя, а ты...

Многие удивятся, но никто никого не просит посвящать ему жизнь. Эта ноша великовата для человека любого размера — знать, что кто-то пожертвовал для тебя самым ценным. Особенно если расплатиться нечем. Чувство вины подобными сентенциями впивается в ребенка намертво и сильно отравляет жизнь, а также ваши отношения. Наверное, у вас тоже не задалась бы беседа с кем-то, кто продал свою почку, чтобы подарить вам на день рождения коньки.

7. Что за ужас ты нацепила?

Не комментируйте поступки своих детей. Вообще, ничего, совсем. Рот зашить и пластырем сверху заклеить. Вы же не оцениваете постоянно внешность, манеры, высказывания взрослых людей вокруг? Или все-таки — да? Отучайтесь. Хорошие манеры должны быть у всех, не только у детей по отношению ко взрослым. Хочется вам сказать: "Что за ужас ты нацепила?!" — позвоните подруге и расскажите ей. Хуже нет, чем эти "тихие семейные ужины", посвященные обсуждению того, что ваш подросток сказал, сделал и подумал.

8. А вот я в твоем возрасте уже...

Несмотря на то, что хвастаются родители обычно какими-то идиотскими вещами, детям хочется быть на них похожими, особенно если они все время подчеркивают важность "похожести" подобными словами. Это снова попытка установить эталон, на этот раз и вовсе недостижимый: папа в твои годы мог, а вот тебе не светит, ты нехорош. Отсюда и до выученной беспомощности рукой подать: когда уверенность "я не могу" перерастает в убеждение "мне не стоит и пытаться".

Источник:mel.fm
Источник
mel.fm
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства