"Мамская" вина – это жуткая дрянь" - мама-блогер написала откровенный пост о постоянной критике родителей

1,7 т.
'Мамская' вина – это жуткая дрянь' - мама-блогер написала откровенный пост о постоянной критике родителей

Сиобан Ренни, мама-блогер из Австралии, в своем посте честно рассказала о громадном чувстве вины, связанном с материнством вообще и с искусственным вскармливанием в частности.

Мама двоих малышей недавно разместила в своем Instagram фотографию, на которой она кормит из бутылочки 13-месячную дочку Аоифе. Это фото Сиобан сопроводила очень мощным постом, направленным против того чувства вины, которое общество навязывает мамам, выбирающим тот или способ кормления ребенка.

"Я до сих пор каждый день испытываю вину за то, что больше не кормлю Аоифе грудью. Потому что "мамская" вина – это жуткая дрянь" – пишет Сиобан.

Видео дня

Женщина, у которой есть еще двухлетний сын, объясняет, почему ей пришлось отказаться от грудного вскармливания: "Когда дочке было 4 месяца, мне пришлось бросить кормить, и это было очень болезненным решением. Но жизнь с тех пор стала значительно легче, и мы все стали гораздо счастливее. Но и сейчас, восемь месяцев спустя, меня не оставляет мысль, что я сдалась слишком быстро. Это не так, но я не могу перестать ругать себя", – пишет Сиобан. И масла в огонь активно подливают разнообразные незнакомые люди, которые, увидев в кафе или в парке, что Сиобан кормит дочку из бутылочки, не упускают случая укорить ее за это, и просто осуждающе посмотреть на нее.

Сиобан поддержали другие мамы, рассказавшие о собственном опыте искусственного вскармливания и связанном с ним чувстве вины: "Общество относится слишком пристрастно к мамам вообще, и к тому, как они воспитывают детей, какие решения принимают. С какой стати мы должны осуждать маму, если все, что она делает, не представляет опасности для ребенка?"

Также, Сиобан рассказала, что за три года материнства она столкнулась с огромным количеством осуждения со стороны посторонних людей. Например, когда она, после рождения дочки, отдала сына в ясли, одна женщина написала ей в соцсетях: "Зачем вы родили второго ребенка, если не в состоянии заботиться о том, который у вас уже есть?".

"Так вот - детский сад или домашнее воспитание, грудное вскармливание или бутылочка – все это не касается никого, кроме нас самих и нашей семьи", – подчеркнула Сиобан.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства