Когда малыши начинают видеть сны

4,2 т.
Когда малыши начинают видеть сны

Бесспорно, каждый родитель, заметив, что его новорожденный малыш улыбается во сне, задавался вопросом "что ему снится?" и "видят ли маленбкие дети сны?". Попробуем разобраться.

Когда ребенок видит свой первый сон

Достаточно длительное время существовало мнение, что ребенок впервые видит сны только после рождения. Однако, не так давно ученые доказали, что дети видят сновидения еще в утробе матери. Уже на восьмой неделе беременности одновременно с развитием органов зрения малыш начинает видеть сны.

Это сообщение профессора психиатрии из Гарварда Аллана Хобсона перевернуло представление ученого мира и будущих мамочек об утробном развитии человека. Малыш внутри материнского животика большую часть времени спит, фаза быстрого сна, когда видятся сновидения, длится в утробе в четыре раза дольше, чем у нас, взрослых.

Видео дня

Что видят дети во сне

Возможно, именно при помощи сна ребенок развивается, но доказательств этому пока нет, на сегодняшний день это только догадки ученых. Какие сновидения посещают наших малышей, только предстоит открыть. Что это даст миру? Разовьется новая ветвь педагогики, — перинатальное воспитание и обучение.

Сны новорожденных составляют бессистемные картинки. Их видят и младенцы до года. Чем больше малыш набирается "жизненного опыта", тем чаще картинки сплетаются в сюжет, окрашенный впечатлениями и эмоциями. До трех лет ваше чадо вряд ли сможет развернуто рассказать увиденное во сне. Он произнесет одно слово — котик, птичка или любое другое.

Настоящие сновидения, образные и эмоциональные, заполненные действиями и сюжетными линиями, ваш ребенок сможет поведать взрослым только становясь старше, после трех лет.

Что первично

Аллан Хобсон утверждает, что сны первичны. А это обозначает, что маленький человек появляется на свет уже со своим видением, со своей "картой мира". И закладывается она еще в материнской утробе.

Приглядитесь, что делает ваш ребенок во сне. Если улыбается и спокойно сопит в подушку, — прекрасно, значит, ему снятся добрые, хорошие сны. А вот когда плачет, всхлипывает, беспокойно вздрагивает, — это повод задуматься.

Обычно неприятные, пугающие сновидения, посещают спящих малышей из-за переживаний или нерешенных проблем в реальной жизни. Причиной ночных кошмаров ребенка может стать и расстройство сна. Эти проблемы нужно решать совместно с педиатром или детским психологом.

Все в человеке берет свои истоки в детстве. И характер, и привычки, и зло, и добродетель. Так говорят психологи. А может, еще раньше, до рождения?

Источник:razvitie-krohi.ru
Источник
razvitie-krohi.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства