Когда нужен хирург? Доктор Комаровский о гигиене мальчиков

43,7 т.
Когда нужен хирург? Доктор Комаровский о гигиене мальчиков

Для каждой мамы мальчика эта тема крайне важна. О ней говорят много, но к одному мнению, как и в случае других спорных вопросов, так и не пришли. Известный украинский педиатр Евгений Комаровский на своей странице в социальной сети Instagram раскрывает важные моменты и отмечает, на что родителям стоит обратить внимание.

"Трудности с обнажением головки полового члена у мальчиков бывают очень часто. Это одна из возрастных особенностей. То есть физиологический фимоз – это не болезнь, а вариант возрастной нормы, просто у одних это выражено больше, у других меньше" - отмечает Комаровский.

Доктор отмечает, что физиологический фимоз может быть опасен для здоровья мальчика по той причине, что возникают трудности в личной гигиене. Проблемы могут возникнуть в случае перегрева, излишней потливости, при аллергии. "Внутренняя поверхность крайней плоти вырабатывает смазку (смегму), которая, если ее не удалять, может вызывать воспаления", - говорит он.

Видео дня

Очень часто родители задаются вопросом в какой ситуации нужен хирург? На этот вопрос Комаровский отвечает, что хирургическое вмешательство требуется в том случае, если вследствие воспалительного процесса между головкой и крайней плотью образовались спайки и ребенка это беспокоит, он жалуется на боль и зуд. "Когда часто повторяются воспалительные процессы. Когда ребенка постоянно беспокоит зуд или боли. Когда возникают трудности с мочеиспусканием. Когда родственники или сам ребенок "доигрались" - обнажили головку, а вернуть крайнюю плоть на место не могут - это очень опасно, и если хирурги немедленно не вмешаются, возможна гангрена головки - называется такое состояние – парафимоз", - перечисляет возможные проблемы педиатр.

Как утверждает педиатр, у подавляющего большинства детей физиологический фимоз постепенно уменьшается и в периоде полового созревания эта тема благополучно оказывается закрытой.

Как сообщал "Обозреватель", Комаровский назвал основные препараты, которые должны быть в детской аптечке.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства