Рожайте детей: ученые выяснили, как бездетность влияет на женское здоровье

9,3 т.
Рожайте детей: ученые выяснили, как бездетность влияет на женское здоровье

Бездетные женщины в три раза чаще страдают сердечной недостаточностью, так как им не хватает гормона роста.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско проанализировали данные о 28 519 женщинах в постклимактерическом периоде, которые отслеживались в течение 13 лет. В результате чего выяснили, что отсутствие детей значительно повышает риск сердечной недостаточности – бездетные женщины на 70% проблемами с сердцем в пожилом возрасте по сравнению с теми, кто родил хоть одного ребенка.

Видео дня

Читайте: Места для беременных: в метро Нью-Йорка запустили интересную кампанию

По мнению ученых, это происходит потому, что беременность вызывает быстрое повышение уровней эстрогенов – полового гормона, который также защищает от сердечных заболеваний.

"Наш вывод о том, что более короткая общая продолжительность репродукции была связана с умеренно повышенным риском сердечной недостаточности, может быть обусловлена повышенным риском коронарной болезни сердца, который сопровождает раннюю менопаузу. В целом, эти результаты вызывают интересные вопросы о кардиометаболических эффектах воздействия половых гормонов на всю жизнь женщины, и продолжают поднимать важные вопросы для будущих исследований", - прокомментировала результаты ведущий исследователь д-р Ниша Парих.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые рассказали, чем жара опасна для беременных.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства