На каникулы в детский лагерь: как понять, что ребенок еще не готов

4,2 т.
На каникулы в детский лагерь: как понять, что ребенок еще не готов

До начала летних каникул у школьников остались считанные дни. Для многих же родителей вопрос о том, куда отправить ребенка на летний отдых остается открытым. Одним их хороших вариантов может быть детский лагерь. Но как понять, готов ли ребенок отправиться на отдых без вас?

В первую очередь нужно поговорить с ребенком. Предложите ему поездку в лагерь, расскажите, что его там ждет, но не спешите уговаривать – проследите за первой реакцией. Если ребенок обрадовался, то, вполне возможно, что такой вид отдыха придется ему по душе, а вот если он разволновался и не уверен, что сможет прожить несколько недель вдали от вас и дома, то в таком случае стоит сначала попробовать дневной лагерь в вашем городе, а потом уже отправляться покорять другие города.

Видео дня

Однако, перед тем как озвучивать своему школьнику предложение о поездке, предлагаем вам самостоятельно оценить его реальные возможности пребывания далеко от вас. Для этого нужно ответить на несколько вопросов, которые описаны ниже:

Умеет ли ребенок позаботиться о себе самостоятельно?

И здесь речь идет не только об умении почистить зубы, и помыть руки после прогулки или перед едой. Важно, чтобы ребенок умел ориентироваться в своих вещах – знал, что для чего предназначено, как этим пользоваться и уметь поддерживать вещи в чистоте и порядке.

Каждый родитель, который собирается отправить ребенка в лагерь, должен понимать, что там за ним никто не будет следить круглосуточно, помогать ему одеваться, кормить, чистить зубы и так далее. Это все ложится на плечи отдыхающего.

Если ваш ребенок уже самостоятелен, и готов к такому отдыху – смело отправляйте его в детский лагерь. Однако советуем составить список вещей, чтобы ребенок точно знал, что у него есть с собой, а собираясь назад, ничего не забыл.

Читайте: Позитивное воспитание ребенка: в чем его суть, и основные методы

Умеет ли ребенок соблюдать правила

Соблюдение определенных правил может спасти жизнь вашему ребенку. Однако многие дети часто не понимают, насколько это серьезно, а правила воспринимаются ими как ограничения свободы или банальный запрет.

Поэтому, перед тем, как отправлять ребенка в лагерь, родители обязаны провести с ним беседу и объяснить, что правила важны везде, и их соблюдение – это не ограничение, а обеспечение безопасности.

Умеет ли ребенок идти на контакт и легко общаться со сверстниками

Если у вашего ребенка огромное количество друзей в школе и во дворе, он легко идет на контакт с незнакомыми детьми и умеет решать конфликтные ситуации – в лагере он вряд ли столкнется с какими-то трудностями. Однако бывают дети, которые любят одиночество, или не всегда могут найти контакт с другими детьми. В этом случае лагерь может стать хорошим рывком, но может и нанести психологическую травму. Хорошо подумайте, готов ли ваш ребенок к такому испытанию.

Помните, что основная задача детского лагеря – хороший отдых и оздоровление. И нужно постараться сделать так, чтобы первая поездка оказалось удачной, иначе повторить попытку во второй раз уговорить ребенка будет крайне сложно.

Читайте также:

Летний отдых с ребенком: основные правила безопасности

Ребенка укусил клещ: важные советы родителям

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства