Клубника в детском рационе: польза и вред вкусной ягоды

10,4 т.
Клубника в детском рационе: польза и вред вкусной ягоды

Эксперт рассказала о главных плюсах и минусах одной из самых любимых детских ягод.

О пользе и вреде клубники рассказывает врач педиатр-иммунолог Майя Ищенко, пишет сайт ТСН.

В этой ягоде очень большое содержание витамина С и фолиевой кислоты. Кроме того, эксперты советуют употреблять ее во время простудных заболеваний, так как она укрепляет иммунную систему и считается хорошим противовоспалительным и противомикробным средством.

Однако несмотря на такое количество позитивных сторон, давать детям клубнику стоит с осторожностью. Во-первых – это очень сильный аллерген. А во-вторых на ворсинках ягоды часто скапливаются тяжелые патогенные организмы – попадают на клубнику они из почвы и с экскрементами животных. Поэтому, врачи настоятельно рекомендуют обрабатывать ее перед употреблением. При этом не просто водой из-под крана, а специальным прибором – озонатором, поскольку большинство паразитов с поверхности ягод не смываются обычной водой.

Видео дня

Как ранее сообщал "Обозреватель", цена на майскую клубнику шокировала киевлян

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства