Эра цифровых технологий. Как телефоны и прочие гаджеты могут повысить безопасность ребенка

1,2 т.
Эра цифровых технологий. Как телефоны и прочие гаджеты могут повысить безопасность ребенка

Новые технологии дают современным родителям те возможности, о которых наши с вами мамы и папы могли только мечтать. Особо бдительные папы и мамы устраивают буквально слежку за своими чадами, благо, что технических возможностей для этого сегодня предостаточно. И вот что нам в этом поможет.

1. Услуги мобильных операторов

Самый простой и доступный всем способ – воспользоваться услугами мобильных операторов. Операторы дают возможность узнать о местонахождении ребенка, отправив соответствующий SMS-запрос и воспользовавшись интернетом, где все перемещения ребенка отображаются на карте.

Существуют бесплатные варианты для отслеживания достаточно обыкновенного телефона. Погрешность может составить несколько километров, точность зависит от количества вышек оператора на местности. Но потерянный телефон, севший аккумулятор, оставленный дома телефон – все это делает данный способ неэффективным

Видео дня

2. Радио-маячок

Этот способ подойдет в первую очередь мам малышей, может стать полезным при прогулках на детских площадках или поездках в торговые центры, достаточно следить за индикатором отдаленности, чтобы не потерять малыша. Плюсы маячка: не требует наличия телефона, ударо- и влагостойкий, область покрытия ~160 метров от родителя, работает лишь по принципу электронного забора. Для использования такого способа родителю необходимо носить с собой пульт-брелок.

3. Связка "смартфон + приложение"

Вариант доступный для родителей, которые уже успели купить смартфон своему ребенку. Главное что бы в нем была функция GPS. Минус такой методики состоит в том, что для нее необходимо обязательное наличие дорогого и хрупкого устройства, которое крайне нежелательно давать в детские руки. И дело даже не в том, что ребенок запросто может сломать его. Потенциально дорогая вещь может привлечь к себе не нужное внимание со стороны злоумышленников.

Существуют бесплатные варианты приложений, они дают высокую точность. В зависимости от приложения можно использовать такие функции как "электронный забор", "оповещение о севшем аккумуляторе", "достижение заданного пункта", "история передвижений" и пр.

К сожалению, постоянно включенный GPS разряжает смартфон за несколько часов. Другие минусы этого пункта - у родителей нет возможности исключить вариант потери девайса, умышленно выключенный или забытый телефон делает способ неэффективным

4. Связка "GPS – маячок + приложение"

Данный метод работает примерно по такому же принципу, как и предыдущий, только без функций телефона. На рынке представлена масса вариантов, как по цене, так и по внешнему виду (от простых черных коробочек до детских медальонов). За обслуживание некоторых девайсов производитель требует помесячную оплату.

Хорошие стороны такого способа: точное позиционирование, кнопка "SOS" для экстренной связи с родителями, большой выбор размеров и форм, ударо- и влагостойкость. Плохие - продвинутые версии требуют ежемесячной оплаты и нет возможности исключить вариант потери девайса. Умышленно выключенный или забытый маячок делает способ неэффективным

5. Связка "Детские GPS-часы + приложение"

Сама идея часов и наличие датчика снятия с руки сводит возможность потери девайса к нулю. Часы дают возможность родителям узнать точное позиционирование ребенка. В них встроены простые функции телефона и кнопка "SOS" для экстренной связи с родителями. Есть возможность "прослушки", которой часто пользуются родители, волнующиеся за поведение учителей и воспитателей в школах и садиках. Часы тоже оснащены ударо- и влагостойкостью.

В зависимости от приложения можно использовать такие функции как "обмен аудиосообщениями", "электронный забор", "оповещение о севшем аккумуляторе", "достижение заданного пункта", "история передвижений" и пр. В часы вшита возможность звонить только по трем номерам и нет возможности отправлять текстовые сообщения.

Когда ребенок не рядом, родители волнуются, беспокоятся, не находят места. Особенно резко такая тревога проявляется по отношению к малышу, который начал посещать школу самостоятельно. Однако, наше время, кроме новых и всевозрастающих угроз, дает нам новые возможности по отслеживанию местонахождения ребенка.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства