Пищевое отравление у ребенка: как избежать осложнений

5,1 т.
Пищевое отравление у ребенка: как избежать осложнений

Пищевое отравление – это один из самых неприятных недугов для любого человека, а для маленького ребенка тем более. В последние несколько дней все чаще можно услышать о неприятных случаях отравления в детских садах и других учебных заведениях по всей стране.

"Обозреватель" собрал для вас основные рекомендации, как вовремя определить пищевое отравление у ребенка и избежать осложнений.

Среди основных причин пищевого отравления детей эксперты выделяют такие:

- отравление ядовитыми продуктами (ягоды, грибы, растения);

- пищевая токсикоинфекция – в еде находятся болезнетворные микроорганизмы и токсины;

- острая кишечная инфекция – ее причиной являются микробы (ротавирус или энтеровирус).

Видео дня

Среди продуктов, которые чаще всего могут вызвать пищевое отравление называют мясные, рыбные, молочные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом.

Первые симптомы отравления – тошнота, рвота, резкая боль в животе и диарея. Достаточно все перечисленные симптомы проявляются одновременно, при этом ребенок выглядит бледным и слабым, также может повысится температура тела.

Первая помощь ребенку при пищевом отравлении

Самое важное в такой ситуации не допустить обезвоживания организма, поэтому малыша нужно поить понемногу, но часто.

Также нужно как можно скорее промыть ребенку желудок. Если отравился малыш возрастом до пяти лет, то лучше всего это процедуру сделать в больнице. Более старшему ребенку родители могут вызвать рвоту самостоятельно. Повторить процедуру нужно несколько раз.

С помощью энтеросорбентов (активированный уголь, энтеросгель, атоксил и т.д.) вывести из детского организма токсины

Важно помнить, что при пищевом отравлении категорически нельзя давать ребенку противодиарейные и противорвотные препараты, чтобы не заблокировать процесс очищения организма. Чтобы избежать осложнений, при первых симптомах отравления обязательно обратитесь за консультацией к педиатру.

Питание малыша после отравления

В острый период отравления кормить ребенка нельзя. Можно давать пить некрепкий чай и рисовый отвар. Спустя шесть часов после возникновения первых симптомов пробуйте кормить кроху небольшими порциями – лучше всего давать жидкую или мелко протертую пищу. Это может быть овощной суп, рис, отварное мясо (курица, говядина), печеные яблоки и галетное печенье. На диетическом питании лучше всего продержать ребенка не менее одной недели.

Читайте также:

Ротавирусная инфекция у ребенка: в чем опасность, и нужна ли вакцинация

Часто болеющий ребенок: в чем причины и что делать родителям

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства