Грудное вскармливание: пять ошибок, которые могут испортить лактацию

15,7 т.
Грудное вскармливание: пять ошибок, которые могут испортить лактацию

Грудное вскармливание – процесс достаточно тонкий и индивидуальный. Кто-то может кормить год и больше, при этом абсолютно не в чем себя не ограничивая, и не сталкиваясь ни с какими проблемами, а кому-то достаточно не выспаться, и молоко уже пропадает. Конечно же, определить, что именно влияет на лактацию женщины, возможно только с помощью проб и ошибок на личном опыте, однако есть стандартный набор ситуаций, которые мы сейчас и попробуем рассмотреть.

Ошибка № 1. Кормление по режиму – это огромный шаг к потере молока

Современные мамы знают, что лучший способ наладить лактацию – кормить по требованию. Однако некоторые педиатры и бабушки все еще настоятельно рекомендуют молодым мамам четкий режим для младенца, в кормлении, в том числе. Но помните – главный способ стимулировать постоянную выработку молока – это частое прикладывание малыша к груди. Если ребенок не просит грудь часто, а вам нужно увеличить количество молока – можно сцеживаться, но лучше все же "естественный вариант".

Видео дня

Ошибка № 2. Неправильное прикладывание к груди

Если малыш неправильно захватывает грудь, он очень быстро устает, но при этом совсем не наедается. В результате – плач, капризы, и нежелание сосать грудь вообще. Поэтому, внимательно следите за тем, чтобы губы ребенка захватывали не только сосок, а и ареолу. Именно правильный, глубокий захват груди поможет крохе наестся быстро, не истратив на это все свои силы.

Читайте: Грудь после беременности: советы по уходу и восстановлению

Ошибка № 3. Отказ от ночных кормлений

Еще одна достаточно распространенная ошибка молодых мам. Однако именно ночью молоко вырабатывается лучше всего, поэтому заменять его водой или другими напитками нельзя категорически. Ночные кормления стимулируют выработку пролактина – гормон, который посылает сигнал головному мозгу, что ребенок нуждается в мамином молоке. Поэтому, педиатры рекомендуют отказываться от ночных кормлений в последнюю очередь.

Ошибка № 4. Докармливать малыша смесью

Многие мамы переживают, что малыш не наедается, особенно если лактация еще не налажена, и практикуют докармливание адаптированной смесью или допаивание водой. Однако оба эти способа – прямой путь к усугублению проблем с грудным вскармливанием и выработке молока. Вводить смесь в питание малыша стоит только согласно медицинским показаниям, по рекомендации компетентного доктора. Кроме того, если педиатр посоветовал смешанное вскармливание, лучше всего докармливать ребенка не с бутылочки с соской, а с помощью специальной трубочки, которая крепится к соску мамы, чтобы малыш одновременно и сосал грудь и пил смесь. Что же касается воды, то ее рекомендуют начинать давать ребенку только после начала введения прикорма. Если ребенок полностью на грудном вскармливании, то дополнительное питье ему не нужно.

Ошибка № 5. Отказ от совместного сна

О вреде и пользе совместного сна можно рассуждать долго – здесь есть и сторонники, и противники. Однако если говорить о попытках наладить лактацию, то совместный сон здесь очень важен. Если у крохи есть доступ к груди 24/7, то он может кушать, не просыпаясь сам, и практически не потревожив маму. Таким образом вы убиваете сразу несколько зайцев – высыпаетесь, поддерживаете ночные кормления, и обеспечиваете надежную лактацию.

Читайте также:

Ученые обнаружили новые данные о влиянии грудного молока на младенцев

Грудное вскармливание: молодым мамам дали 10 советов

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства