Детский сон: сколько нужно спать ребенку, в зависимости от возраста

13,3 т.
Детский сон: сколько нужно спать ребенку, в зависимости от возраста

Крепкий и здоровый сон – одна из основных составляющих правильного развития.

О том, сколько должен спать ребенок, в зависимости от возраста, пишет сайт mail.ru

От рождения до полугода

Первые несколько месяцев крохи спят буквально круглосуточно, просыпаясь только для того, чтобы поесть. Взрослея малыш начинает бодрствовать несколько часов в сутки, однако разделения на день и ночь у них пока нет. После 3-х месяцев дети спят в среднем около пяти часов днем, и десяти – в темное время суток.

Видео дня

Читайте: Уложить спать младенца за 15 секунд: лайфхак от папы

От полугода до года

В этом возрасте крохи спят по несколько часов днем и ночью – 10-11 часов, правда при этом они все еще просыпаются поесть. Отучать от ночных кормлений до года не нужно, поскольку для детского организма это еще слишком большие паузы.

От года до трех

Днем дети спят уже один раз в среднем 1,5-2 часа. Ночной отдых должен составлять не менее 10 часов.

Читайте: Совместный сон: как отучить малыша спать с родителями

Дошкольный возраст

Дети в возрасте до шести лет спят не менее 12 часов в течение суток. Обычно это час-полтора днем, и остальное время – ночной отдых.

Младшие школьники

У школьников младших классов количества сна в течение суток должно быть также не менее 12 часов. Будет это только ночной сон, или все же ребенок отдыхает и днем – это уже зависит от характера и распорядка дня школьника.

И помните, организация сна – это недетское занятие. Вряд ли хоть один ребенок согласится добровольно отправляться в постель, только если он не засыпает на ходу. Поэтому, родителям важно организовать распорядок дня и досуг своего чада так, чтобы времени хватало и на сон, и на развлечения.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы 4 ошибки родителей, из-за которых дети плачут по ночам

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства