"Мама, я не буду это есть!", или почему дети не любят овощи

1,4 т.
'Мама, я не буду это есть!', или почему дети не любят овощи

Шпинат, брокколи, кабачок – эти полезные овощи обычно не входят в список любимой еды малышей. У каждого родителя свои методы уговорить кроху съесть хоть кусочек этого полезного лакомства. Но в чем же проблема, почему дети не любят овощи? Выяснили ученые из Италии.

Итальянские исследователи провели ряд экспериментов и пришли к выводу, что естественный отбор заставил человеческий мозг всегда автоматически отдавать предпочтение пище красного цвета и с сомнением относиться к еде зеленого цвета. То есть красное на тарелке означает "Зеленый свет, можно есть без раздумий!", а зеленое – "Хммм, лучше я воздержусь". Что и демонстрируют нам дети.

"Мы визуальные животные, в отличие, например, от собак, которые всегда полагаются на свое чувство обоняния. Решая, есть или не есть определенную пищу, люди полагаются на свое зрение и цвет будущей еды. Особенно хорошо мы умеем отличать красный цвет от зеленого. Именно основываясь на цвете плодов первые люди выбирали наиболее питательные из них в сплошной листве джунглей", – пояснила координатор исследования профессор Рафаэлла Румиати.

Видео дня

В природе красный цвет свидетельствует о том, что пища будет хорошим источником калорий, в то время как зеленый цвет сигнализирует мозгу о низкой энергетической ценности добычи, объяснил один из авторов исследования Франческо Форони. То, что этот древний эволюционный механизм продолжает работать и сейчас, подтвердили участники экспериментов, выбирая между красными и зелеными фруктами и овощами: чем краснее были плоды, тем более питательными они казались людям.

Не исключено, что в будущем врожденную нелюбовь детей к зеленым, но таким полезным овощам, научатся преодолевать, искусственно меняя их цвет на красный, предположили ученые.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства