Навыки и умения пятимесячного малыша

1,8 т.
Навыки и умения пятимесячного малыша

Когда ваш кроха достигает возраста в пять месяцев, у него уже немного замедляются темпы физического роста, а на передний план выходит овладение новыми навыками и совершенствование уже имеющихся.

Обычно к 5-ти месяцам жизни малыши вдвое прибавляют в весе и окончательно превращаются в пухленьких розовощеких карапузов. Многие крохи в этом возрасте радуют родителей первым зубиком или его предвестниками. А еще у них увеличивается продолжительность активного бодрствования в течение дня, а значит, времени на общение с мамой становится больше. Рассмотрим более подробно, что же уже умеет ваш 5-ти месячный карапуз.

Видео дня

Навыки в пять месяцев

1. Развивается и совершенствуется умение приподнимать голову и плечи над поверхностью. Такое положение малыши принимают лежа на животике. Если раньше ребенок опирался на предплечья и мог оставаться в таком положении меньше минуты, то в 5 месяцев ребенок умеет опираться на кисти и рук и держать позу до 3-5 минут. В новом ракурсе мир для малыша намного интереснее, поэтому для пятимесячного ребенка эту позу можно назвать классической.

2. Координация движений достигает нового уровня. Движения, которые ребенок совершает руками, теперь отлично координируются зрением. Ребенок безошибочно может взять интересующий предмет, независимо от того, подвешен он над головой, или лежит рядом справа или слева. Благодаря координации "глаз-рука" малыш способен вытянуть ручку в нужном направлении и на необходимое расстояние.

3. В развитии моторики рук виден значительный рывок. Подолгу удерживать предмет в руках, всячески его ощупывать, брать предмет из рук взрослого и произвольно разжимать ладошку, нажимать на кнопки – все это умеет ребенок в 5 месяцев. Так же в этом возрасте детки начинают тренировать умение перекладывать предмет из одной руки в другую.

4. Ребенок начинает интересоваться собственным телом. На фоне развития "трогательных" навыков, проявляется этот интерес в ощупывании собственного тела и конечностей. Многие малыши с настоящим удивлением обнаруживают, что у них есть ножки, любят рассматривать их, трогать, пытаться облизать или засунуть в рот. Это абсолютно естественный, нормальный интерес. Пресекать его не стоит, лучше наоборот, пользуясь моментом, рассказывать ребенку, как называются части тела, показывать их на себе, игрушках и самом малыше.

5. Возраст грызунков - лучшее описание 5-ти месячного крохи. У некоторых малышей к этому времени уже появляется первый зубик, но если прорезывания еще не произошло, то предвестники этого чуда уж точно есть. Обычно в районе 5 месяцев у многих карапузов начинается обильное слюнотечение, набухают десны, и кроха уже не только все тянет в рот, чтобы облизать, но и начинает грызть игрушки и другие предметы. Мамам можно порекомендовать делать малышу массаж десен (либо чистыми пальцами, либо в перчатке) и обязательно запастись силиконовыми игрушками-грызунками.

6. Ребенок уже может есть однородное не густое пюре. Ранее малыш был способен получать только жидкую пищу. Пища любой другой консистенции либо выталкивалась язычком, либо провоцировала рвотный рефлекс, попадая на корень языка. Многие мамы в этом возрасте начинают вводить прикорм, хотя, если ребенок находится на грудном вскармливании, по рекомендациям ВОЗ прикорм лучше предлагать после 6 месяцев.

7. В социальном плане ребенок уже становится настоящим партнером по общению и активно взаимодействует со взрослым. Малыш инициирует и поддерживает совместные игры. Например, бросает игрушки, а мама поднимает и возвращает ребенку. Очень любима малышами известная игра в "ку-ку".

8. Продолжает развиваться речь. Ребенок активно произносит слоги и новые звуки, расширяется диапазон произносимых гласных и согласных. Комбинации разных слогов образуют лепет. Нередко малыши многократно повторяют одинаковые слоги ("дя-дя-дя", "ба-ба-ба"). В этих "словах" еще нет осознанности и смысла, но родителям обязательно нужно поддерживать и стимулировать речевую активность крохи. Кроме создания богатой речевой среды, можно начинать занятия по развитию мелкой моторики. Косвенно эти занятия тоже влияют на развитие речи.

Вот сколько уже умеет ваш малыш.

Читайте:Выбираем игрушки детям: на что обратить внимание

Источник:razvitie-krohi.ru
Источник
razvitie-krohi.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства