Навыки и умения ребенка в 9 месяцев

1,6 т.
Навыки и умения ребенка в 9 месяцев

Сама цифра - 9 месяцев - наверняка, натолкнет эмоциональную маму на воспоминания о беременности, ведь именно столько он был у вас под сердцем, а теперь столько же - рядом с вами. А если еще посмотреть что ваш кроха уже умеет! Одно умиление!

Итак, начнем с физических навыков

1. Просто сидеть в кроватке или манежике — это уже не для вашего ребенка, ведь он уже большой. Сидение — давно пройденный этап, из этого положения он легко встает, уже твердо стоит на ногах, и даже пытается ходить возле барьера. Теперь вам придется прикрепить к ножкам стула специальные подушечки — ребенок будет с радостью ходить по всей квартире, держась за стул. Но с гораздо большим удовольствием он будет осматривать свое жилье, держась за ваши руки. Не стоит держать его только за одну ручку — так может искривиться позвоночник, лучше дайте ему обе. Либо сделайте из длинного полотенца вожжи и водите кроху с их помощью.

Видео дня

2. Манеж для многих деток уже не сдерживающее средство — они легко из него вылезают.

3. Не беспокойтесь, если ваш карапуз будто "зацикливается" на каком-то действии — например подолгу ползает вокруг манежа — он отрабатывает навыки передвижения.

4. Не удивимся, если у вашего малыша появилась новая замечательная игрушка-тренажер — ДИВАН! Ребенок будет с удовольствием залазить на него и слазить — десятки раз в день! И ходить вдоль него.

5. А еще теперь при желании кроха может ползти в любом направлении, даже задом-наперед. А может и развернуться.

Теперь об эмоциональном развитии

1. Ваше чадо по прежнему обожают играть возле вас. Вы для него источник уверенности и спокойствия.

2. В этом возрасте ребенок может начать чувствовать тревогу и страх. Особенно, если окажется в незнакомой обстановке. В эти минуты вы ему особенно необходимы.

3. Новое достижение — научился хитрить, когда вы собираетесь сделать что-либо, что ему не по душе — вытереть носик, подстричь ноготочки или уложить спать.

4. Малыш пытается быть самостоятельным — например за столом. С легкостью залезет рукой в тарелку с кашей и потянет полный кулачок в рот. И это просто здорово, самостоятельные решения надо учиться принимать как можно раньше!

Игры и игрушки

1. Вы не поверите, но ребенок в 9 месяцев умеет строить дом! Правда пока только из кубиков, и только двухэтажный. Который сразу же и разрушит. Но ведь это только временно! Скоро он научится делать их повыше и покрепче.

2. Играть мячом — что может быть лучше! И брать его двумя руками.

3. Малышу сейчас очень нужны разнообразные пирамидки. Колечки должны легко надеваться на стержень.

4. Умения в 9 месяцев долго играть самостоятельно у ребенка еще нет. Зато он с удовольствием поиграет с вами и в прятки, и в ладушки.

5. Замечательной игрушкой для крохи может стать его собственное лицо. Ему надо показать носик, ротик, глазки. Он потом с удовольствием будет показывать их у кого угодно.

6. Есть еще одна отличная игра для этого возраста - игра в Сороку-ворону, когда вы делаете малышу мягкий массаж ладошек и пальчиков. Она поможет ребенку поскорее научиться говорить. Так что "кашу варить" стоит на обеих ручках.

Речь

Ваш малыш теперь — "маленькая обезьянка", копировать все и всех стало его любимым занятием. Он будет повторять за вами любые движения, стараться копировать любые звуки. Причем не только за вами — "учителями" могут стать кошки, собаки, птицы. В это время он легко запомнит названия зверей, которые его чаще всего окружают. Не надо обучать его искаженным, "детским" названиям. Пускай собака останется собакой, а кошка — кошкой. Он со временем будет называть их правильно, а пока только имитирует те звуки, которые от них слышит.

Ну и главное достижение — малыш уже сказал первое слово. Значит, все идет правильно. Скоро этих слов станет намного больше, и вы с гордостью будете слушать, как на семейных праздниках ваше чадо прочитает первые выученные стишки!

Источник:razvitie-krohi.ru
Источник
razvitie-krohi.ru
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства