Похудение после родов: советы эксперта

5,3 т.
Похудение после родов: советы эксперта

Ну вот, девять месяцев ожидания позади, и вы уже познакомились со своим чадом.  Несмотря на  новые хлопоты в душе появляется беспокойство –  и когда же теперь моё тело вернётся к "добеременному" силуэту?

Об этапах правильного похудения после родов "Обозревателю" рассказала акушер - гинеколог Медицинской группы компаний "Адонис", Соколова Мария Глебовна.

На самом деле из набранных за беременность килограммов непосредственно после родов потеряются около шести. Они уйдут с плацентой, околоплодными водами, плодом, дополнительной жидкостью, накапливающейся за счёт высокого уровня прогестерона при беременности.

Видео дня

Оставшийся вес будет уходить постепенно, особенно легко это будет даваться кормящим мамам. Грудное вскармливание работает для похудения лучше любой диеты за счёт двух факторов – повышенного обмена веществ (если сравнивать с его уровнем до беременности) и собственно затратами на выработку молока. Важно помнить, что этот эффект сохраняется, если вы помните о том, что дополнительные энергозатраты на "молочные реки" исчисляются интервалом от 200 до 500 ккал в сутки в зависимости от возраста ребёнка. Максимума затраты энергии достигают к 4-6 мес., когда в сутки малыш нуждается в 1200-1600 мл маминого молока в зависимости от веса и аппетита.

Поэтому если не поддаваться на уговоры бабушек съесть булочку со сметаной и сахаром, чтобы "молоко было пожирнее", то вес будет снижаться. Безопасные темпы снижения веса до 0,5-0,8 кг в неделю.

Читайте: Быть в форме во время беременности: важные советы эксперта

Кроме того, не пытайтесь вернуться в форму также быстро, как селебрити, которые делятся селфи в бикини уже через месяц после рождения ребёнка. Они имеют мегамотивацию и армию помощников, причём снижение веса не всегда происходит наиболее здоровым способом.

Задача обычных мам – сохранить здоровье и грудное вскармливание. Если ваше тело меняло очертания на протяжении девяти месяцев, будьте к нему снисходительны и дайте, по крайней мере, столько же времени для возвращения исходного веса.  Если за этот период вы не успели достигнуть искомого результата, то есть ещё три дополнительных месяца, чтобы отпраздновать первый год жизни наследника в прежнем весе. По статистике только около 40% новоиспечённых мам успевают вернуться к прежним размерам за первое полугодие после родов.

Читайте: Эксперты рассказали, от чего защитит задержка в перерезании пуповины всего на 3 минуты

После родов не теряют своей актуальности здоровое меню и регулярные физические нагрузки. Осваивайте новые для себя варианты фитнеса – комплексы упражнений  с коляской, беби-группы, в которых можно заниматься вместе с малышом, создайте группы единомышленниц для занятий на свежем воздухе в хорошую погоду. После неосложнённых естественных родов, как правило, можно вернуться к умеренным физическим нагрузкам уже через 3-4 недели. Если во время беременности и родов вы столкнулись с некоторыми сложностями, посоветуйтесь с врачом, наблюдавшим вас, когда лучше приступать к занятиям спортом.

Верьте в себя и не сворачивайте с пути к намеченной цели! Всё обязательно получится!

Как ранее сообщал "Обозреватель", эксперт дала советы, которые помогут облегчить симптомы токсикоза.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства