Не давайте детям пенициллин: ученые назвали неожиданную реакцию организма на антибиотик

7,9 т.
Не давайте детям пенициллин: ученые назвали неожиданную реакцию организма на антибиотик

Американские ученые выяснили, что прием детьми пенициллина для борьбы с инфекциями может привести к тому, что они в дальнейшей жизни они будут более агрессивны.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

Исследование было проведено на мышах, однако ученые утверждают, что такая же реакция может наблюдаться и среди людей.

Небольшие дозы обычного антибиотика вызвали долгосрочные изменения в поведении у мышей – грызуны проявляли признаки повышенного уровня агрессии.

етей, которые не получили курс антибиотиков на первом году жизни, очень мало. В этом исследовании речь идет о малых дозах пенициллина, полученных в конце беременности и в раннем возрасте от потомства мышей, изменении их поведения и балансе микробов в кишечнике. Несмотря на то, что эти исследования были проведены на мышах, такая же реакция вполне возможна и у людей", - прокомментировал ведущий автор исследования доктор Джон Биненсток.

Видео дня

Однако ученые отмечают, что после антибиотика мышам дали пробиотик, и это помогло предотвратить "вредные" эффекты.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Комаровский рассказал, что он думает о повышении иммунитета с помощью ароматерапии.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства