Детский храп назвали опасным для жизни

11,4 т.
Детский храп назвали опасным для жизни

Ученые объяснили, почему родителям стоит беспокоится, если их ребенок регулярно храпит во сне.

Об этом сообщает издание The Mirror.

В отличие от взрослых, храп вашего ребенка может показаться совершенно безобидным, однако врачи утверждают, что все не так просто. Если кроха храпит в течение четырех или более ночей в неделю – это может быть поводом для беспокойства.

"Дыхание – это автоматизированный процесс, контролируемый мозгом. Если сигналы в мозг указывают, что что-то не так, мозг может изменить скорость дыхания, чтобы компенсировать недостаток. Кроме того, блокирование дыхания приводит к снижению уровня кислорода в крови. Это то, что мозг не очень-то любит", - комментирует детский ЛОР Дэвид Макинтош.

Видео дня

Учеными было проведено исследование, в ходе которого они наблюдали за 1000 детей в течение шести лет, начиная с шестимесячного возраста. И выводы оказались достаточно тревожными.

Читайте: Ученые: беременные женщины рискуют здоровьем своих детей, делая ненужные осмотры

Дети, которые храпели, дышали через рот или сталкивались с апноэ во сне, имели более высокий уровень поведенческих проблем, таких как депрессивные симптомы, когнитивные дисфункции, проблемы с памятью и с логическим мышлением, и на 50-90% чаще имели симптомы, подобные СДВГ, чем дети с обычными дыхательными путями.

Стоит отметить, что ученые обращают внимание родителей на то, что если ваш ребенок болен или простужен, он очень устал или не страдает храпом регулярно –серьезных проблем со здоровьем, связанных с храпом, у него нет.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы важные причины, почему родители никогда не должны наказывать ребенка.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства