Преждевременные роды и их последствия

1,0 т.
Преждевременные роды и их последствия

Дети, появившиеся на свет в результате преждевременных родов, имеют уменьшенный размер почек и во взрослом возрасте подвергаются повышенному риску гипертонии из-за более высокого кровяного давления.

Такие выводы своего исследования озвучили медики из научного центра Монреаля (Канада) на заседании совета Американской кардиологической ассоциации.

Ученые сравнили размер почек, функцию и кровяное давление у 40 взрослых (средний возраст 23,6), родившихся на 29-й неделе беременности и раньше, и такого же числа взрослых (средний возраст 23,3), родившихся в срок. Оказалось, что у родившихся недоношенными людей почки являются значительно меньшими относительно размеров тела, а уровень систолического и диастолического кровяного давлений выше нормы в течение всего дня.

Видео дня

По словам автора исследования, руководителя отдела неонатологии научного центра Монреаля Энн Моник Нюи, несмотря на то, что показатели давления у людей, появившихся в срок, и людей, родившихся раньше срока, отличаются всего на 5 миллиметров ртутного столба, они вызывают озабоченность из-за риска сердечно-сосудистых заболеваний.

"Хорошо известно, что кровяное давление более заметно увеличивается с возрастом у людей, имеющих более высокий уровень давления в молодости, чем у тех, кто имел более низкие значения. Наверняка сказать, что подобная ситуация проявится у тех, кто родился недоношенным, пока нельзя. Но это, безусловно, дополнительный фактор риска, и такие люди требуют регулярного медицинского наблюдения" - сказала руководитель исследовательской группы.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства