Финансовая грамотность: что нужно рассказать детям

543
Финансовая грамотность: что нужно рассказать детям

К сожалению, в школе детей не учат правильно относится к деньгам. Предметов много, а того, которій действительно пригодится в жизни - нет. А даже если бы и был, самые замечательные учителя не смогли бы внушить детям правильное отношение к деньгам, ведь основные установки, касающиеся финансов, ребенок впитывает в семье. Разумеется, важен ваш личный пример обращения с деньгами. Однако некоторые вещи стоит все же проговаривать – чтобы они прочно усвоились ребенком. Богатая жизнь – это не про деньги Есть ошибочное мнение, что если бы они имели много материальных благ, их жизнь была бы полнее и насыщеннее. Однако это не так: можно жить интересно и весело, и не обладая большим состоянием. Эту простую истину можно пояснить ребенку на примере игрушек: когда их слишком много, они не приносят того удовольствия, чем когда их немного, но они любимые и яркие.

Долги осложняют будущую жизнь Если вы кому то должны деньги, то вынуждены ограничивать свои будущие доходы, ведь часть заработанных средств вам придется отдать кредиторам. Мы мало об этом задумываемся, но вам стоит уже сейчас внушить ребенку мысль, что жить в долг – это неправильно. Покажите это на простом и доступном ребенку примере. Поиграйте в такую игру. Дайте ему половину шоколадки, но оговорите, что в следующий раз, покупая ему сладости, вы половину заберете «в счет долга». Да, сегодня малыш с удовольствием слопает лакомство, однако ему будет так жалко отдавать свой долг завтра! Деньги – это ответственность Большая часть богатых людей не имеют возможности пользоваться всем своим капиталом по собственной прихоти. Ведь часть доходов надо инвестировать в развитие бизнеса, часть вкладывать в недвижимость и так далее. То есть, имея крупные суммы, надо быть вдвое ответственнее, чем получая скромный доход. Можете рассказать ребенку, как вы составляете семейный бюджет, как распределяете свои средства: часть – обязательные выплаты, часть – питание и одежда, и только маленькая часть зарплаты идет на удовольствия. Управление деньгами – управление своей судьбой Неправильно управляя деньгами, мы наносим вред себе самим, лишая себя множества шансов и перспектив. Внушите ребенку мысль о том, что деньги требуют осознанного отношения. Скажем, вручая ребенку некую сумму как подарок на день рождения, порассуждайте с ним о том, как ею распорядиться. Можно накупить сладостей, которые быстро закончатся. А можно купить себе роликовые коньки и каждый день получать удовольствие, катаясь на них по двору.

Видео дня

«Все и сразу» – это нереально Когда дети выростают, и начинают жить самостоятельно, большинство молодых людей совершают одну и ту же ошибку: они стремятся получить все и сразу. Но, к сожалению, их доход вряд ли позволяет это, и у молодого человека три пути: либо влезть в долги, либо депрессировать из-за невозможного, либо… смириться с таким положением вещей и строить планы на будущее. Планы на будущее «делают» будущее Огромная часть финансового успеха основывается на тех решениях, которые мы принимаем, планируя свое будущее. Ребенок должен понимать, что есть необходимые этапы на пути к достатку: хорошее образование, востребованная и любимая профессия, брак и дети. Если изменить порядок в этом списке, то, конечно, можно достичь благополучия, но путь будет во много раз длиннее и сложнее. Можете привести в пример свою историю или историю знакомых.

Чем больше работать, тем больше успеха Способности - это хорошо и важно, но это совсем не гарантирует достижения успеха в выбранной профессии. На самом деле таланта мало, нужны трудолюбие и усердие. А ведь именно успех в профессиональной сфере гарантирует хороший доход. Если ваш ребенок учится писать или читать, вы можете объяснить эту аксиому на конкретных примерах.

Читайте также: Боль поражения: как научить ребенка проигрывать

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства