Что делать, когда ребенок плачет. 8 советов

738
Что делать, когда ребенок плачет. 8 советов

Как бы вы не хотели уберечь свое чадо от боли и неприятностей, у вас это не получится. Все равно в жизни малыша будут разочарования и падения. Да в общем-то это не так и ужасно, в любой неприятности есть свой плюс, урок на будущее. Но сейчас не об этом. Представим ситуацию – ваш ребенок безудержно плачет. Вам очень хочется поскорее его успокоить. Но что же для этого сделать? Предлагаем вашему вниманию 8 советов, как успокоить малыша быстро, и чтобы он точно знал, что его любят и понимают.

1. Говорить ничего не нужно. Не произносите никаких жалостей. Никаких «ой-йой-йой», «как же ты так», «мой бедненький малыш». Не задавайте вопросов. Ваши вопросы и слова только нагружают мозг малыша, и он дольше успокаивается.

2. Не старайтесь сразу отвлечь ребенка. Дайте ему возможность пережить ситуацию, которая произошла. Понять ее, оценить.

3. Основная ваша помощь ребенку в этой ситуации – это объятья. Обнимите малыша сильно, но мягко. Таким образом вы дадите ему понять, что он защищен.

Видео дня

4. Проследите за своим дыханием. Оно должно быть ровным и спокойным. Тогда ребенок будет дышать синхронно с вами, и успокоится быстрее.

5. Поглаживайте кроху по спинке, покачивайтесь легонько. Такой ритм быстрее успокоит ребенка.

6. Только после того, как дыхание малыша станет ровным и спокойным, можно начать выяснять ситуацию, что случилось и почему он плачет.

7. Узнав о случившемся, расскажите об этом ребенку. То есть озвучьте ситуацию. Например: «ты бежал, не увидел камень, зацепился и упал, разбил коленко». После этого кроха может снова заплакать, но так он переживет ситуацию. Именно это и нужно. Повторяйте процесс до того момента, пока кроха не перестанет эмоционально реагировать на случившееся. Только тогда он примирится с ситуацией и воспримет ее как то, что уже произошло.

8. И только в тот момент, когда ребенок полностью успокоился и спокойно реагирует на случившееся, можно начинать разбирать ситуацию и поведение ребенка. Объяснить, как следовало поступить, чтобы такого не произошло. Если будете следовать этим нехитрым советам, ваш ребенок научится самостоятельно разбирать ситуацию, анализировать то, что произошло. А взрослый просто поддерживает. Вы рядом, но малыш сам справляется со своими эмоциями. Это важно для ребенка.

Читайте также: Детский плач во сне. Причины и методы успокоения

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства