Уход за грудью во время кормления

1,2 т.
Уход за грудью во время кормления

Возможно, наиболее важной составляющей кормления грудью является сама грудь. В частности, от того, насколько хорошо вы за ней ухаживаете во время кормления, особенно на протяжении первых месяцев, зависит успех грудного вскармливания в целом. В чём же заключается процесс ухода за грудью, и что может случиться, если его не обеспечить вовремя?

Потенциальные проблемы, возникающие во время кормления грудью

Многие женщины кормят своих детей грудью без каких-либо проблем. В то время, как некоторые сталкиваются с проблемами, которых можно было бы избежать, вовремя начав правильно ухаживать за грудью.

Одна из самых значительных проблем кормления грудью в том, что женщины сплошь и рядом игнорирую боль. Женщина должна знать, что процесс кормления грудью не должен причинять боль. Как только она заметит покраснение или припухлость, доставляющую дискомфорт, нужно обратиться за помощью.

Видео дня

Игнорирование боли может стать «приглашением» для серьёзных инфекций. Иногда недостаток внимания и ухода по отношению к груди, может привести к следующим проблемам:

трещины сосков

– часто вызваны неправильно выбранной позой кормления грудью (неправильным прикладыванием) или неправильным уходом за грудью;

забитые протоки (лактостаз), застой молока

– также результат неправильно выбранного положения во время кормления грудью или ношения неподходящего бюстгальтера;

мастит

– появляется из-за забитых проток, застоя молока, трещин сосков, и/или если кормящая мама чрезмерно утомляется и подвержена стрессу;

молочница

– причиной её возникновения является грибковая инфекция Candida;

киста груди

– результат хронической закупорки протоков.

Предотвращаем проблемы

Раннее распознавание проблемы и своевременное вмешательство обычно позволяют женщине продолжать кормление грудью. Кормящей маме первым делом следует выяснить: чем вызвана боль? когда она возникает? насколько она сильная? А после осмотреть соски: нет ли покраснения, припухлости, трещин на коже, изменения цвета или сухости.

Когда на коже груди есть трещины, существует вероятность занесения инфекции. Регулярный осмотр и выбор правильной позы во время кормления грудью помогут избежать многих проблем. Правильное положение, в частности, позволяет правильно прикладывать ребёнка к груди, что, в свою очередь, полностью опорожняет грудь и уменьшает риск возникновения распространённых проблем.

Чтобы уберечь свою грудь от «неприятностей», придерживайтесь следующих советов:

устраивайте воздушные ванны для сосков;

ежедневно осматривайте грудь;

с осторожностью пользуйтесь кремами и мазями для груди;

не злоупотребляйте молокоотсосом;

мойте грудь водой без мыла;

после кормления грудью смазывайте соски последним молоком, дайте им высохнуть;

поочерёдно меняйте грудь;

носите удобный, хорошо поддерживающий грудь бюстгальтер.

Берегите свою грудь и наслаждайтесь процессом кормления!

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства