Семейные ценности. Как их передать детям?

1,1 т.
Семейные ценности. Как их передать детям?

Какие же родители не хотят, чтобы их дети росли с правильными понятиями о добре и зле, были добрыми, чуткими и отзывчивыми. Бесспорно, никто не сможет воспитать лучше, чем родители. Но как же передать детям семейные ценности?

Что такое «семейные ценности»? Да, это не название альбома группы Limp Bizkit и не просто слова. Семейные ценности – это те нравственные понятия, которые вы, как родители, хотите привить и передать своим собственным детям.

Традиционные семейные ценности не просто дают детям представления о том, что правильно, а что аморально - это наши корни и наши традиции. Человек, которому не привили семейные ценности с детства, скорее всего, никогда не станет полноценным членом общества, будет иметь серьезные проблемы в общении с людьми и трудности в формировании привязанностей.

Видео дня

Итак, передать семейные ценности – это задача родителей. Но ведь это не математика и не чтение, здесь нет заготовленных карточек или разработанных методик. Вы нигде не увидите тетради с упражнениями для приобретения и закрепления семейных ценностей. Важна модель поведения, которую родители демонстрируют своим детям. Психологи утверждают, что родители передают детям только ту модель поведения, которой пользуются сами, причем делают это неосознанно. Чтобы понять, какие моральные ценности вы привьете своим детям, честно ответьте себе на следующие вопросы.

Хороший ли пример вы подаете?

Каждый родитель стремится к тому, чтобы его дети были достойными и стали, возможно, даже лучшими людьми, чем он сам. Но помните ли вы о том, что дети хотят быть похожими на взрослых, а точнее – на своих родителей?

Сначала это желание носить такую же одежду и пользоваться такими вещами, а позже – это копирование поз, выражений, поведения и, конечно же, моральных принципов и семейных ценностей. Если вы подаете хороший пример, то дети будут следовать ему, но если плохой – то помните, что нет таких слов, которые могут перечеркнуть в памяти ребенка модель поведения родителей, даже если она была неприемлемой.

Нужно ли объяснять семейные ценности?

На самом деле слова в этом вопросе ничего не решают. Поведение родителей говорит достаточно красноречиво и лучше любых бесед прививает или не прививает семейные ценности. Дети все понимают без слов. К тому же, в отличие от многих взрослых, дети тонко чувствуют фальшь и обман, так что провести их очень непросто и притворяться просто бесполезно. Что для вас самое главное в жизни?

А действительно ли для вас важно то, что вы хотите заложить своему ребенку в качестве семейных ценностей и моральных принципов? Если да, то у вас не возникнет никаких проблем. Вам достаточно только любить свою семью и детей, заботится о них, проявлять свои чувства и не скрывать своего отношения к ребенку.

Присутствуете ли в жизни ваших детей?

Присутствие в жизни детей – это одно из главных требований в вопросе привития семейных ценностей. Ощущение семьи возникает не во время походов в зоопарк или поездок на море, оно формируется каждый день в теплой семейной обстановке за ежедневными семейными ужинами, вечерними играми и чтением вслух, еженедельными поездками в бабушке и другими рутинными и обычными делами.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства