Детский сад: как адаптироваться маме

645
Детский сад: как адаптироваться маме

Когда ребенок начинает ходить в детский сад, привыкнуть нужно не только ему, но и маме. Да, мы в первую очередь думаем о том, "как же мой малыш там будет без меня", но немаловажно и самой маме правильно пережить момент разрыва с ребенком, ведь до детского сада, вы находились с ребенком практически все время. И очень часто случается так, именно маме труднее отдать любимого малыша в сад, чем малышу туда пойти. Вот именно об этой стороне адаптации к саду мы сегодня и поговорим.

Отпустить ребёнка от себя - труднейшая задача для каждого родителя. Но именно её качественное исполнение гарантирует детям самостоятельность и успешность в будущем. Естественно, никто не говорит о том, чтобы "бросать" детей или оставлять наедине с невзгодами и сложностями самостоятельного социального существования. Это будет намного позже и далеко не в том ужасающем виде, который предстает перед глазами обеспокоенный мамы при мысли о том, каково придётся ребёнку в саду без неё. На самом деле, вся сложность процесса отлучения заключается в том, что мама привыкла посвящать большую часть себя и своего времени малышу, кроме того, нельзя сбрасывать со счётов именно материнскую потребность в ребёнке, хотя обсуждается всячески, конечно, больше потребность ребёнка в ней. Ещё один важный момент - всепоглощающее чувство ненужности матери, которое появляется, когда она осознаёт, что малыш больше не нуждается в ней так, как раньше - он умеет обслуживать себя сам (ходит в туалет, одевается, купается, кушает), начинает больше играть и проводить время наедине с собой, у него появляется круг друзей и интересов, отдельный от родителей. Конечно, единого рецепта, как маме пережить расставание с ребёнком, нет. Тем не менее, важную роль играет понимание необходимости этого процесса и чёткое осознание, что родителям в любом случае придётся научиться "отпускать" ребенка, давать ему свободу выбора, право совершать свои собственные ошибки и нести за них ответственность.

Видео дня

Это интересно: Как научить ребенка сдерживать эмоции

Да, скажете вы, на словах это звучит легко, а вот воплощение же в действительность занимает время и отнимает приличное количество душевных сил. Согласны. Но облегчить процесс может правильный подбор сада, который даст маме уверенность в том, что её малыш в надежных руках, счастлив и развивается в нужном, по мнению родителей, русле. Для этого стоит тщательно подбирать учебное заведение, провести некоторое время с ребёнком в саду, чтобы воочию увидеть манеру общения педагогического состава с детьми, реакцию на разные ситуации и общую атмосферу в коллективе. Это поможет матери принять тот факт, что отныне большую часть дня малыш будет справляться с бытовыми и социальными вопросами без ее участия, и даст необходимое спокойствие за ребенка, что крайне важно для ровного и безболезненного прохождения отлучения матери от ребенка. Да-да, такой оборот употреблен неспроста, потому что, как уже говорилось выше, этот процесс может оказаться гораздо сложнее, чем аналогичный со стороны ребенка. Не менее важный момент - научиться делегировать свои материнские обязанности, особенно, если ранее мама жила по принципу "я сама". Пусть близкие, в первую очередь - папа, помогают - укладывают спать, готовят завтрак/ужин, купают и исполняют другие нехитрые обязанности по уходу за ребёнком. Это поможет привыкнуть к тому, что малыш не так нуждается в маме, кроме того, поможет освободить немного времени для себя и даст возможность научиться использовать свободное время с пользой. Сейчас речь не про домашние дела - это, как показывает практика, отнимает не так много времени, если под ногами никто не крутиться и ежеминутно не зовёт "мама!". Ещё один элемент подготовки - приучайтесь оставлять ребёнка с бабушками/подругами/нянями и без зазрения совести отдыхайте. Но если привыкнуть оставлять не составляет труда (что уж греха таить - child free встречи прилично затягивают), то с совестью придётся побороться. Советов здесь нет никаких. Только монотонное самоубеждение, что проводить время без ребёнка - это нормально, полезно и даже необходимо, и что здоровый эгоизм - залог адекватного и правильного родительства. Точка.

Ну и последний глобальный совет - заранее распланировать первый месяц в саду. Не время с ребёнком, а своё собственное. Потому как занятые делом руки не дают нежелательным мыслям лишний раз копошиться в голове, а времени свободного первое время будет действительно много. Запишитесь на спорт, кулинарные курсы, иностранные языки или любые другие мероприятия, которые будут регулярно заставлять вас выходить из дома и общаться/пересекаться с другими людьми. И время убьёте, и польза для вас/семьи будет. И помните, этап отлучения от ребёнка проходят все родители, вне зависимости от того, была ли у них регулярная помощь няни/бабушки или нет. Так или иначе, это касается всех. Поэтому, все пройдет - главное время и терпение.

Читайте также: Утренний подъем: 10 способов научить ребенка легко просыпаться

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства