Адаптация к детскому саду – легко и быстро!

840
Адаптация к детскому саду – легко и быстро!

В начале осени большинство детей впервые идут детский сад. Адаптационный период у всех проходит по разному. Причем пережить его нужно не только детям, но и родителям.

Родители, детям которых пришло время идти в детский садик, обычно испытывают целую гамму чувств: от умиления и гордости до приступов неконтролируемой паники. Но трудности в этот момент испытывает и ребенок! Сделать так, чтобы каждое утро он шел в садик без капризов и с улыбкой на лице, вам вполне по силам.

Мотивируйте себя Еще до того, как ребенок впервые переступит порог детского сада, родители могут (случайно или намеренно) сформировать у малыша отношение к этому событию. Говоря в присутствии крохи: «Даже не знаю, как он там будет без меня!» или «Его всегда все обижают, и в садике наверняка все будет точно так же!», вы заранее программируете его на неудачу. Важно настроиться на позитивный лад! До 7 лет естественной потребностью ребенка является общение с людьми разного пола и разного возраста. Создание такого окружения – это большой труд, который не каждому родителю по силам. Кроме того, существует ряд требований, предъявляемых к дошкольнику для поступления в первый класс, и далеко не все мамы и папы обладают необходимой квалификацией и запасом терпения, для того чтобы помочь своему ребенку освоить нужные знания. Детский садик обеспечит малыша всем вышеперечисленным.

Видео дня

Мотивируйте ребенка Если заранее начать говорить с ребенком о каком-то предстоящем событии, вовлекать его в подготовку, подробно рассказывать о происходящем, то, заинтересовавшись, малыш с удовольствием принимает участие в делах наравне со взрослыми. Объясните крохе, как в детском садике интересно, какие там красивые игрушки и сколько в группе таких же веселых малышей, как и он. Не забывайте говорить об этом регулярно на протяжении хотя бы нескольких недель (такой нехитрой мантрой вы и ребенка мотивируете, и себя успокоите).

Подготовьте почву Только представьте: ни с того ни с сего рано утром мама вдруг разбудила вас, отвезла в незнакомое место, оставила в обществе чужих взрослых и десятка таких же, как и вы, ревущих испуганных карапузов и ушла на неопределенный срок! Чтобы избежать лишнего стресса, найдите время на знакомство с садиком заранее. Пройдите мимо него на прогулке и покажите ребенку, загляните ненадолго на площадку, узнайте, как зовут вашего воспитателя, и напроситесь «в гости» в удобное для педагога время, разрешите малышу осмотреться. Хотя бы однажды побывав «на местности», он будет чувствовать себя гораздо увереннее, когда придет время вернуться. Полезно будет также немного изменить режим дня будущего детсадовца: если обычно вы встаете в 11 утра, то с началом учебы подниматься по будильнику чуть свет малышу будет тяжело. Постарайтесь максимально подстроить свой день под расписание садика.

Не спешите Процесс адаптации в детском саду обычно занимает от 2 до 6 недель, он призван помочь новичку плавно войти в ритм жизни группы. В первый день в новой обстановке малышу хватит и пары часов; полезно будет забрать кроху чуть раньше, чем он успеет наиграться и устать, тогда от посещения садика у него останутся только положительные эмоции. К концу недели, если все идет хорошо, можно попробовать забирать ребенка после обеда, ну а дальше все зависит от индивидуальных особенностей маленького человека. Не торопитесь оставлять малыша на сон – очень важно, чтобы он был готов к этому шагу. Провести в садике целый день ребенок может в среднем через месяц после того, как начал его посещать. Лучше проконсультироваться в саду с психологом: он поможет определить степень готовности малыша. Не ленитесь посещать садик систематически. Если утро вы начинаете с фразы: «Даже не знаю, вести его в садик или нет, он так плакал вчера!», ребенок почувствует вашу неуверенность и с радостью выдаст еще пару причин не ходить в детский сад.

Сотрудничайте с персоналом Постарайтесь наладить контакт со специалистами, работающими в детском саду. Если у вашего ребенка есть какие-то особенности, расскажите о них персоналу, попросите насильно не кормить малоежку, дать побегать гиперактивному малышу, а любителю тишины – хоть немного побыть в одиночестве. Обязательно уведомите, если в семье недавно произошли или происходят в данный момент еще какие-то значимые события: рождение младшего ребенка, переезд, развод родителей. Опыт и знания воспитателей, психологов и логопедов помогут пройти период адаптации «без потерь».

Не обманывайте Любимый трюк родителей детсадовских новичков – «исчезновение мамы». Стоит только ребенку отвлечься на минутку и переключить свое внимание с родителя на куколку или машинку, лежащую на ковре, как мама внезапно пропадает. Не объяснившись и не попрощавшись. Еще один обман: «Я подожду тебя в коридоре!» – тоже раскрывается элементарно, стоит ребенку, выглянуть за дверь. Так делать нельзя, это подрывает основы базового чувства между родителями и ребенком – доверия. Самый лучший вариант – заранее проговорить все то, что будет происходить в ближайшее время. Пример: «Сейчас ты пойдешь в группу, а я – на работу. У вас будет завтрак, потом занятия, потом вы пойдете на прогулку, а потом я тебя заберу!» Не оперируйте понятием времени, ребенку очень сложно определить, сколько прошло с вашего расставания – 2 часа или 15 минут.

Дайте волю чувствам Почему-то во взрослой жизни принято считать, что быть печальным – это плохо, переживать, показывать, что тебе грустно у нас не принято, но такие чувства – неотъемлемая часть человеческого сознания. Разрешите испытывать их и себе, и ребенку, ведь чем больший объем переживаний подавляется, тем сильнее возрастает давление на психику, соответственно, справляться со стрессом становится сложнее. Поделитесь тем, как сильно вы скучаете по малышу, как вам не хочется с ним расставаться, пусть он тоже расскажет вам о своих переживаниях. Такие разговоры очень полезны для создания комфортного психологического микроклимата семьи.

Поцелуй с собой Маленькие секретики воспитания есть у каждой семьи. Разработайте свой собственный «ритуал прощания», который развеселит ребенка: можно потереться носами, «зарядив» друг друга хорошим настроением, или «рассовать» по кармашкам 10 поцелуйчиков, которые малыш сможет «достать», если загрустит в течение дня, а на дверцу шкафчика с внутренней стороны можно прикрепить семейную фотографию, чтобы ребенок мог в любой момент увидеть вас, если он соскучился. А главное, всегда помните о том, что в вашем садике работают замечательные специалисты, там вкусно и полезно кормят, дети гуляют на больших и безопасных площадках, а значит, все будет хорошо. И вы должны быть в этом уверены.

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства