Выпадение волос. Причины

1,7 т.
Выпадение волос. Причины

Выпадение волос в результате инфекций

Активное выпадение волос может наблюдаться после инфекционных заболеваний: грипп, маляриия, инфекционный мононуклеоз и т.д. Выпадение волос может наступить спустя 2–2,5 мес после заболевания.

Выпадение вследствие приема лекарств

В зависимости от дозы и длительности приема лекарств может развиваться анагеновая алопеция — при больших дозах, и телогеновая — при низких. К лекарственным средствам, провоцирующим выпадение волос, можно отнести следующие группы препаратов: ретиноиды, антипаркинсонические средства, β-адреноблокаторы, антикоагулянты, противосудорожные препараты, блокаторы Н2-рецепторов, цитостатики.

Видео дня

Выпадение волос при авитаминозе

Дефицит железа приводит к активному впадению волос, несмотря на отсутствие анемии, как и дефицит цинка, хрома, селена, белкового питания и дефицит витамина B12. Распространенной причиной является и белково-калорийная недостаточность. Корни волос реагируют на дефицит белков очень быстро: волосы приобретают признаки дистрофии — уменьшается диаметр волоса, заметно снижается скорость роста. Вторичная белковая недостаточность развивается при синдроме мальабсорбции, энтеропатии, нарушениях процессов всасывания и расщепления, что наблюдается при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Недостаточность цинка в организме так же может провоцировать истончение, ломкость волос. Нарушения обмена меди и марганца связаны с преждевременным поседением волос

Выпадение волос как результат хронического заболевания

Классическими причинами потери волос являются гормональные нарушения, в частности проблемы со стороны щитовидной железы. При гипотиреоидизме типично поражение бровей. Этот же симптом встречается и при сифилитическом выпадении волос и атопическом дерматите (признак Хертоге). Также можно выделить следующие заболевания: эритродермия, псориаз, системная красная волчанка и др.

Стресс и выпадение волос

Обильное выпадение волос наблюдалось во время войн: оно являлось следствием стрессов, оперативных вмешательств, несчастных случаев.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства