Рождение сына сокращает жизнь матери на 7% – ученые

630
Рождение сына сокращает жизнь матери на 7% – ученые

Ученые из Финляндии (Университет Турку) утверждают, что, воспитывая сына, мать сокращает свою жизнь на 7%.

Во время исследования ученые выяснили, что воспитание мальчиков дается мамам не только тяжелее морально, но и ухудшает состояние их здоровья в буквальном смысле. Риск умереть раньше с рождением каждого следующего сына увеличивается на 7 процентов. Конечно, на продолжительность жизни женщины влияют и другие факторы, такие как генетика, уровень дохода и количество детей. Тем не менее, если верить специалистам, пол ребенка играет в этом не последнюю роль.

Видео дня

Чтобы прийти к такому выводу, специалистам пришлось изучить записи из восьми церковно-приходских книг, начиная с XVII века и заканчивая серединой XX. Ранее именно там сохранялись все данные о рождении, браке, детях и смерти людей. Для своего исследования они сравнили данные о женщинах, родивших до 37 лет. По результатам стало понятно, что женщины, не имевшие сыновей, жили еще 33,1 года. Женщины, воспитывающие от трех до пяти сыновей – 32,7, больше шести – 32,4.

На данный момент эта тема активно исследуется в разных странах более 10 лет. Уже известно, что в среднем из-за сына жизнь матери сокращается на 34 недели. В ходе исследования не удалось проследить такую зависимость у отцов. Поэтому специалисты пришли к выводу, что дело не в том, что воспитание мальчиков может быть сложнее, чем девочек. Потенциальной причиной сокращения материнской жизни наиболее вероятными являются: уровень материального благополучия, особенности питания и общее количество детей. То есть, если семья имеет низкий уровень дохода с вытекающими последствиями, то преимущество рождения дочерей может проявиться и в том, что девочки, как минимум, могут облегчить работу по дому и уход за другими детьми.

Другие исследователи на эту тему говорят о том, что во время беременности сыном в организме женщины повышается уровень тестостерона, что ведет к большому ослаблению иммунной системы. А это становится причиной того, что женщины более беззащитны перед инфекциями. Кроме того, выносить мальчика тяжелее чисто физически, так как обычно, мальчики весят больше, чем девочки.

Читайте также: Беременность и Новый год. Как встретить Новый год в интересном положении

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства