Что такое остроконечные кондиломы?

4,5 т.
Что такое остроконечные кондиломы?

Папилломавирусная инфекция или как еще называют, вирус папилломы человека, достаточно широко распространен, как среди детского, так и среди взрослого населения. В частности, ВПЧ типа 1, является причиной подошвенных бородавок на коже, крайне распространённой у детей.

Известен так же 2 и 4 тип ВПЧ инфекции, вызывающий простые бородавки, 3 и 10 тип -провоцирующий на коже плоские бородавки, чаще всего встречающемся в юношеском периоде. В особую, наиболее опасную группу данной вирусной инфекции, относят такие типы ВПЧ, как 16, 18, 31, 33 и 35. Данная группа инфекции являются причиной дисплазию шейки матки, что увеличивают риск онко заболевания шейки матки. И, наконец, ВПЧ типа 6 и 11 провоцируют такие неприятные образования на коже и слизистых, как остроконечные кондиломы. Именно о проявлениях вируса 6 и 11 типа, в данной статье и пойдет речь.

Видео дня

С чего все начинается?

Сразу хотелось бы отметить, что вирус папилломы человека, провоцирующий остроконечные кондиломы, проявляет свою негативную активность в слоях кожного покрова (как поверхностных, так и глубоких), а так же на слизистых. Данный вирус не проникает в циркуляторное русло, иными словами не попадает в кровь.

Главным механизмом передачи ВПЧ 6 и 11 типа, является контактный путь передачи, в частности половой контакт. В меньшей мере, но все же нельзя упускать из внимания, такой тип передачи, как бытовой. При наличии остроконечных кондилом у беременных, в частности в области слизистой влагалища, гениталий, не исключен риск заражения новорожденного в процессе прохождения через родовые пути.

Как было сказано выше, остроконечные кондиломы поражают как кожный покров, так и слизистый. Наиболее излюбленной локализацией кондилом, является область гениталий, слизистая влагалища, половой член, около анальная область, в подмышечных впадинах, под молочными железами (у женщин) и т.д.

Провоцирующие факторы

Следует отметить, что остроконечные кондиломы склонны к хроническому рецидивирующему течению. В частности, активизация данной инфекции может быть спровоцирована различными факторами снижающими иммунитет. Речь идет о наличии в организме очагов с хронической инфекцией, острые инфекционные и онкологические заболевания, антибиотикотерапия, химеотерапия. Стресс, повышенная утомляемость, злоупотребление алкоголем, курением и т.п, так же могут подавлять общие защитные силы организма, что способствует прогрессированию папиломавирусной инфекции 6 и 11 типа.

Что представляют собой остроконечные кондиломы

Как правило, количество элементов кондилом не останавливается на единичных случаях. Данные образования, внешне напоминающие « цветную капусту» склонны к бурному разрастанию, а так же слиянию.

Помощь врача

Любые проявления на коже, в частности остроконечные кондиломы должны настораживать, и, следовательно в кротчайшие сроки быть осмотрены и диагностированы непосредственно врачом. В частности, необходимы очная консультация дерматовенеролога, уролога, гинеколога (для женщин). На современном этапе медицины, существует доступные диагностические мероприятия, а так же широкий спектр методов удаления остроконечных кондилом. Речь идет о таких методах, как воздействие на пораженную ткань низкими температурами (жидкий азот), наиболее распространенный метод, метод коагуляции, и в последнее время широко используемый метод лазерного удаления. В практике используют и метод удаления вышеуказанных проблем с помощью местных средств. В частности любой из этих методов имеет как свои плюсы, так и минусы. Некоторые местные препараты, противопоказано применять при остроконечных кондиломах у беременных. Рекомендации по назначению того или иного метода назначаются врачом.

Статью подготовила врач детский дерматолог Величко С.С (г. Киев)

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства