Аллергические заболевания и их диагностика у детей

2,0 т.
Аллергические заболевания и их диагностика у детей

Поскольку аллергия – это заболевание иммунной системы, которое выражается в сверхчувствительности на какое-либо вещество и гиперзащитной реакции на него, то проявляется аллергия по-разному у детей различных возрастных групп.

Атопический дерматит

У младенцев чаще диагностируют атопический дерматит как проявление нарушений флоры желудочно-кишечного тракта. При отсутствии лечения и постоянном потреблении аллергена атопический дерматит может со временем перерасти в пищевую аллергию, затем астму, что чаще всего происходит уже в школьном возрасте.

Атопический дерматит, как самая первая аллергическая реакция, бывает у 10-20% детей. Часто он протекает в очень легкой, практически незаметной форме. При атопическом дерматите кожа краснеет, становится шершавой, ребенка начинает беспокоить зуд. На коже появляются мелкие сухие, красные прыщики, которые со временем ребенок может расчесать до крови.

Видео дня

Главным образом сыпь появляется на щеках, груди, на икрах ног и на волосяной части головы. Сыпь на теле может расчесываться одеждой и подгузниками. У детей более старшего возраста сыпь часто появляется на локтях и под коленками. Если у ребенка есть пищевая или экологическая аллергия, то она может быть усугублена атопическим дерматитом.

Пищевая аллергия

Пищевая аллергия чаще всего проявляется у детей после введения в их рацион твердой пищи. В большинстве случаев пищевая аллергия сопровождается симптомами кожных заболеваний – например, отек, покраснение, зуд, крапивница. Эти симптомы проявляются как через несколько минут после попадания продукта-аллергена в желудок, так и по прошествии нескольких часов.

Кроме этого, симптомами пищевой аллергии являются тошнота, рвота, боль в животе, диарея, затрудненное дыхание, насморк и заложенность носа, чихание, головокружение. В самом серьезном случае может наступить анафилактический шок.

Аллергический ринит

Атопический дерматит часто (в 50 процентах случаев) сопровождается аллергическим ринитом. Но у большинства детей аллергический насморк появляется уже школьном возрасте. Если у дошкольников аллергический ринит чаще появляется как реакция на шерсть и паразитов домашних животных, домашнюю пыль и редко плесень, то в старшем возрасте насморк и заложенность – это гипертрофированная защита организма от пыльцы растений.

Кроме слизистых выделений и заложенности, аллергический ринит сопровождается чиханиями, зудом в носу и глазах, слезливостью. Также заложенность может быть причиной затрудненного дыхания.

Астма

Астма в большинстве случаев – логическое продолжении аллергии, у четверти детей аллергический ринит перерастает в астму. Среди хронических заболеваний среди детей – астма на первом месте, хотя диагностировать ее очень трудно. Симптомами астмы являются сухой до рвоты кашель, свистящее, затрудненное дыхание, непреходящее чувство стеснения в груди. Дополнительными признаками астмы является повышенная утомляемость, беспокойный сон и плохой аппетит.

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства