УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миллиардерам предлагают бессмертие

363
Миллиардерам предлагают бессмертие

За деньги нельзя купить здоровье, но скоро можно будет приобрести вечную жизнь. Российский исследовательский проект обещает миллиардерам пересадку их мозгов в тела роботов.

Российский медиа-менеджер Дмитрий Ицков возглавляет научно-исследовательский проект "Аватар 2045", который уже вступил в контакт с некоторыми богатейшими лицами из рейтинга Forbes. Миллиардерам предлагается профинансировать исследования, в перспективе способные привести к человеческому бессмертию. Впрочем, доступно оно будет не каждому человеку, а только тем, кто сможет за него щедро заплатить.

31-летний Ицков нанял 30 ученых, решающих задачу трансплантации человеческого мозга в тело робота. Ожидается, что первая подобная операция сможет быть проведена уже через 10 лет. Причем, сам Ицков абсолютно убежден, что это вполне осуществимая задача, он готов начать научную дискуссию с любыми скептиками. И никаких этических проблем в своих поступках Дмитрий тоже не видит.

"У вас есть возможность финансировать продолжение вашей жизни сколь угодно долго, вплоть до бессмертия, - пишет глава "Аватара" в обращениях к миллиардерам. - Наша цивилизация уже очень близко подошла к созданию подобных технологий. Это больше не научная фантастика. В вашей власти сделать так, чтобы цель была достигнута в обозримом будущем, в течение вашей жизни".

"Аватар" летом этого года собирается открыть офис в Сан-Франциско. Будет запущен и социальный проект, соединяющий ученых по всему миру. Группа "2045" работает над созданием международного исследовательского центра, в котором совместно трудились бы ведущие ученые для развития области антропоморфной робототехники. Их цель - добиться возможности пересадки мозга человека в искусственный носитель, что предоставит шанс на кибернетическое бессмертие.

Правда, не только человеческое тело со временем стареет и распадается - тот же самый процесс, увы, неминуем и для мозга, куда б его не пересаживали. Так что в этой связи идея бессмертия кажется столь же неосуществимой, как и создание вечного двигателя.