УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские силовики меняют рабочий профиль

3,2 т.
Украинские силовики меняют рабочий профиль

На сайтах поиска работы — бум объявлений от бывших сотрудников правоохранительных органов. Многие из них увольняются в связи с реформой МВД или выходят на пенсию.

Чаще всего бывшие силовики ищут работу в сфере охраны и безопасности, но есть и те, кто хочет кардинально поменять род деятельности — например, стать частным управляющим или же преподавателем, пишут Вести.

На популярном сайте бесплатных объявлений OLX — несколько десятков резюме от бывших силовиков. Они ищут работу охранниками, помощниками или водителями, порой и детективами. Но попадаются и неожиданные. Например, бывший сотрудник ГАИ хочет работать управляющим в частном доме. "Могу быть садовником, сантехником, электриком, охранником и водителем в одном лице", — пишет мужчина.

В разделе по поиску работы на одном из сайтов один из экс-гаишников из Хмельницкой области написал, что хочет совершенствоваться в других сферах.

"Закончил курсы по программированию, готов на командировки и смену места жительства", — написал бывший силовик.

А подполковник милиции из Киевской области одновременно ищет как работу охранника, так и преподавателя истории или правовых дисциплин. Также мужчина не прочь поработать психологом. Кстати, некоторые силовики ищут работу на неполную ставку — например, подработку охранником в ночное время.

Читайте: В кафе на Полтавщине бесплатно кормят бойцов АТО и волонтеров

Рекрутеры также подтверждают, что в последнее время количество резюме от силовиков выросло.

"Силовики сейчас действительно активно ищут работу. У нас на сайте есть, например, объявление от главного инспектора таможни, он ищет работу переводчиком, — рассказала контент-эксперт портала "Работа.юа" Татьяна Пашкина. — Силовики, кроме того, что хотят работать в сфере безопасности и охраны, ищут работу инструкторами по вождению в автошколах. Есть резюме, где бывшие милиционеры, сотрудники СБУ хотят быть админдиректорами или следить за хозяйством и безопасностью компаний".

Ищут работу и военные, вернувшиеся из АТО. По словам рекрутеров, бойцов АТО с удовольствием берут не только в охранные структуры, но и на абсолютно гражданские должности. "Бойцы АТО дисциплинированные, быстро учатся, поэтому их везде ценят", — уверены специалисты.

Читайте: Отчаянная пенсионерка освободила из плена солдата-сироту

Сами же военные активно рекламируют себя. В резюме прикрепляют фотографии с мест боевых действий. А в резюме очень лаконичны: "Срочно ищу работу охранником за нормальную зарплату", или "Участник АТО, только что уволился, готов взяться за любую работу".

Как сообщал "Обозреватель", в начале года в Харьковской области уволили 500 милиционеров за отказ ехать в зону АТО.