УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Алкоголизм: в семье пьяницы страдают все

603
Алкоголизм: в семье пьяницы страдают все

В любой дом может прийти такая беда, как зависимость от психоактивных веществ (наркотиков, алкоголя, прочих успокаивающих или стимулирующих препаратов). Больной и его близкие в первое время находятся в иллюзии: удастся бросить. Но зависимость обычно прогрессирует, социальное и семейное благополучие человека попадают под угрозу.

Со временем тактика близких людей меняется. Родственники стремятся всеми силами заставить зависимого человека бросить пить, но сталкиваются с его сопротивлением, пьяница отказывается признавать проблему и обращаться к врачам за помощью.

Семья делиться условно на два лагеря: правых в лице родственников и виновного – больного алкоголизмом. Родственники пытаются предпринимать некие шаги (запугивают, шантажируют, подсыпают лекарства в еду, контролируют), но, на самом деле, почти ничто не способно помочь.

Все поступки близких заранее провальные, поскольку они не готовы воспринимать зависимость, как заболевание и не видят собственной со-зависимости. Больной отвергает реальность, а близкие смотрят на проблему в бытовом свете, как на вредную привычку. Те, кто ведет трезвый, правильный образ жизни, не понимает, что проистекает внутри зависимого человека, следовательно, не может реально ему помочь. Родственники не готовы различать зависимость от болезни и личность самого зависимого больного - для них это воспринимается, как одно и тоже. Родные, возможно, не осознавая этого, объединяются против больного, и это ухудшает ситуацию в семье.

Со-зависимость поддерживает зависимость, и из данного замкнутого круга самим выйти не удастся. Близким не стоит надеяться, что, если повторять каждый день одни и те же действия, можно получить иной результат. Люди годами и даже десятилетиями повторяют те же ошибки, но их надеждам, чаще всего, не суждено сбыться.

Если больной не хочет лечиться

Зависимость от алкоголя почти всегда намного сильнее усилий родных, в большинстве случаев она сильней трезвого образа жизни. Часто родные алкоголиков отрицают проблему алкоголизма, они утешают себя оговорками: все пьют, он просто выпил. Продолжительное время отрицая проблему алкоголизма, родные поневоле помогают развиться алкогольной зависимости. Лечить нужно не только больного

Родным алкоголика также нужна помощь психотерапевта. Это связано с тем, что без помощи специалиста, отношения близких с больным будут оставаться разрушительными, непродуктивными. Такие взаимоотношения в семье не способны привести к выздоровлению больного.

Нужно признать: алкоголизм — это семейное заболевание. От него страдают все члены семьи. Когда человек не желает лечиться, это может означать только то, что система семьи, в которой он живет, не способна вызвать у него желание вести иной образ жизни. Стоит это осознать, чтобы все исправить.