УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как научиться слышать

510
Как научиться слышать

Слух, речь, мысль и "я" – четыре чувства, с помощью которых мы не только узнаем окружающий мир. Они называются социальными, поскольку помогают нам общаться друг с другом, и духовными, потому что дают возможность познать самого себя. Сегодня мы поговорим о развитии слуха – чувства, благодаря которому можно стать интеллектуальной и творческой личностью.

Во время внутриутробной жизни у малыша сначала развивается наружное ухо, а затем – внутреннее. На духовном уровне закономерность сохраняется – сначала мы учимся слышать других, а потом себя. Зрение позволяет видеть поверхность вещей, а с помощью слуха мы проникаем внутрь происходящего. В звуках слышен голос вещи: хрусталь звенит чисто, стекло – более глухо. Звуки мы принимаем как вибрации.

С младенчества ребенка окружает множество звуков. Родные голоса и биение материнского сердца вызывают в нем чувство спокойствия, а неизвестные звуки – тревогу и страх. Так же умиротворенно действуют на взрослого знакомые вибрации.

Орган звукового восприятия – ухо – сложный аппарат, состоящий из наружного, среднего и внутреннего отделов. Все эти части взаимосвязаны между собой. Глухой человек никогда не станет творческой личностью – ни скульптором, ни художником, ни архитектором. Ведь человек искусства – это всегда слушающая натура, даже если он далек от музыки. Звуки музыки помогают нам отключиться от внешних впечатлений и погрузиться во внутренние переживания. Музыка состоит из высоты, долготы и громкости, поэтому музицирование ведет нас в трехмерное пространство.

В мире существуют благоприятные для нашего слуха звуковые частоты. Например, высокие колебания православного пения – самые благостные звуки, прочищающие энергетические каналы. Человека можно сравнить с музыкальным инструментом, настраиваемым на правильный лад церковным хором. Целительными свойствами обладают музыкальные композиции, в которых заложен размеренный пульс, напоминающий стук сердца. Такими пульсациями пронизана классическая музыка, некоторые марши, колыбельные.

Продолжение читайте в еженедельном мультимедийном журнале "ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ"