УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ветеранам АТО предлагают "нянчить" трудных подростков и управлять женскими коллективами

2,9 т.
Ветеранам АТО предлагают 'нянчить' трудных подростков и управлять женскими коллективами

Мужчинам, которые принимали участие в войне на востоке, предлагают устроиться не только охранниками, водителями или телохранителями. Среди предложений появились и нестандартные: в Киеве ищут наставника — боевую няньку — для подростка, а в Мариуполе — военного для управления женским персоналом.

Читайте: Псевдоволонтеры придумали схему, как наживаться на крови бойцов АТО

36-летняя киевлянка Алена Максимова ищет бывшего бойца батальона. Женщина одна воспитывает 16-летнего сына Александра и говорит: приструнить мальчишку сможет только военный, пишут Вести. "Саше в этом году в университет поступать, а он только и делает, что курит, играет в компьютерные игры и гуляет с друзьями. Разговоры и просьбы на него не действуют", — жалуется Максимова. Она хочет приглашать наставника несколько раз в неделю: "В программе должны быть физнагрузки, боевые искусства, выживание в лесу. О цене договоримся, но думаю не больше 500 гривен в день. Знакомые уже посоветовали мне двоих наставников".

Читайте: Украинские протезисты при помощи новых технологий поставили на ноги бойцов АТО

В Мариуполе подъезды жилых домов пестрят объявлениями о найме на работу военнослужащих в отставке "для управления женским персоналом". "Работа заключается в управлении небольшим женским коллективом. Человек должен быть жесткий, но справедливый. Оплата высокая", — отвечает работодатель. Но жители к объявлениям относятся настороженно: говорят, так могут зазывать сутенеров.

Читайте: Порошенко назвал зарплату украинских бойцов в зоне АТО

На сайтах объявлений предлагают военным стать аналитиками по продажам. "Для военных — приоритет. Мы считаем, что они лучше справятся с этой работой", — ответили в компании. Хотят их видеть помощниками руководителей и приглашают на работу, связанную с частыми командировками.

Юристы уверяют, что самая распространенная проблема, с которой после АТО сталкиваются бойцы, — восстановление на рабочем месте. По словам юриста Василия Мирошниченко, за военными обязаны сохранить рабочее место и среднюю зарплату на весь период их пребывания в зоне АТО. "Если по возвращению военный не может восстановиться на работе, то он должен подавать в суд на работодателя. Там требовать и восстановление, и деньги за вынужденный прогул, то есть деньги, которые ему не доплатили с тех пор, как он ушел воевать", — комментирует Мирошниченко.

Напомним, СНБО Украины принял решение, что в 2015 году будет три волны мобилизации - в январе, апреле и июне. Первая волна мобилизации начнется с 20 января и будет длиться до 20 апреля (90 дней), сразу же за ней начнется 60-дневная вторая волна (20 апреля – 20 июня), а потом третья - 20 июня – 20 августа (60 дней).