УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ребенка с особыми потребностями вылечит особое внимание - психолог

Ребенка с особыми потребностями вылечит особое внимание - психолог

Если ребенок принадлежит к категории людей "с особыми потребностями", не следует отдавать его в обычную школу. Такой совет в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучила психолог Нелли Верховская.

"Если вдруг так получилось, что ваш малыш качественно отличается от других – по когнитивным особенностям, по возможности осознавать, что с ним происходит, - не надо бояться и думать, что это страшная проблема. Все можно компенсировать и преодолеть, если уделять ребенку особое внимание", - сказала она.

По словам психолога, не следует "до последнего" отрицать тот факт, что ребенок действительно "с особыми потребностями" и отдавать его в обычную школу. В такой школе ощущение неполноценности ребенка только усилится. "Его с детства будут забивать и говорить, что он придурок и прочее. А потом ребенок попытается компенсировать эту боль и обиду на других".

"Если вы понимаете, что ваш ребенок – ребенок с особыми потребностями, примите это, не отрицайте это, научитесь сами и научите своего ребенка жить с такими особенностями", - призвала Верховская.

Напомним, ранее психолог порекомендовала сводить первоклашку в школу до 1 сентября, заметила, что сборы в школу не должны превращаться в кошмар, призвала родителей дошкольников не держать детей на привязи и избегать материального поощрения.