УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Психолог - родителям: не держите дошкольника на привязи

Психолог - родителям: не держите дошкольника на привязи

Пребывание ребенка в детском коллективе – необходимый элемент его социализации. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказала психолог Нелли Верховская.

"Очень многие родители, сами пройдя через советские садики, решают: зачем нам садики, если можно смоделировать ситуацию – у нас ребенок до 20 лет сидит дома и никуда не выходит", - рассказала психолог.

Она подчеркнула: детский сад – один из элементов социализации, "где человек учится навыкам общения с другими людьми". Исходя из этого, Верховская заметила: намного полезнее для ребенка "не держать его возле себя, а направить в садик и максимально обучить навыкам психологического поведения в этом новом учреждении".

"Полезно и нужно, чтобы ребенок был и в садике, и в школе, даже при всех тех сложностях, которые там возникают. Ему необходимо научиться справляться с этими ролями, иначе потом мы увидим маленького Маугли, который, возможно, очень хорошо знает школьную программу, но не знает, как общаться с людьми", - предупредила психолог.

По ее словам, чтобы ребенка "не съели", он должен научиться "отстаивать свою позицию, чувствовать самого себя, найти свое место среди других людей, самоутвердится – именно для этого и нужны школа и садик".

Напомним, ранее психолог порекомендовала сводить первоклашку в школу до 1 сентября и заметила, что сборы в школу не должны превращаться в кошмар.