УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Документы террористов не признаем": Квит рассказал о поступлении в украинские вузы детей из "ДНР" и "ЛНР"

8,2 т.
'Документы террористов не признаем': Квит рассказал о поступлении в украинские вузы детей из 'ДНР' и 'ЛНР'

Министр образования Сергей Квит рассказал, как детям, которые по тем или иным причинам учатся на оккупированных территориях так называемых "ДНР" и "ЛНР", можно поступить в украинский вуз.

"Можно сдавать нужные экзамены экстерном. МОН всегда идет навстречу. То же касается выпускников школ. Все, кто захочет, могут получить украинские аттестаты и сдать ВНО или дипломы о высшем образовании. Но для этого нужно приложить определенные усилия. Никакие документы от террористов мы не признаем", - заявил министр в интервью "Главкому".

Он подчеркнул, что Министерству образования Украины удалось перевезти на территорию Украины 16 университетов и 10 научно-исследовательских институтов. При этом он добавил, что на неподконтрольной украинской власти территории остались более 200 заведений всех уровней аккредитации.

Читайте: "Будем штурмовать!" В Минобразования проигнорировали профессоров-"технарей"

"Все лучшие переехали. Ведущие университеты - Донецкий национальный университет, Луганский национальный университет им. Шевченко, Восточноукраинский национальный университет им. Даля, Донецкий национальный университет экономики и торговли им. Туган-Барановского и др. Эти вузы пользуются собственными лицензиями. На оккупированной территории высших учебных заведений не существует", - отметил министр.

Как сообщал "Обозреватель", боевики "ЛНР" ввели в школах стандарты Минобразования России.