УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Когда мы перестанем затыкать рот женщинам?" Студентка устроила вирусный протест против ранних браков

13,1 т.
Сайкал Жумалиева

21-летняя Сайкал Жумалиева из столицы Кыргызстана – Бишкека – устроила в сети импровизированный протест против раннего замужестве девушек.

Как сообщает Meduza, девушка, которая учится на режиссера и преподает танцы, сняла зажигательное видео на песню Bee Gees "Stayin' Alive".

В ролике, который довольно быстро стал вирусным, она танцует в образе домохозяйки с метлой в руке, а также поет в "микрофон" из вяленого мяса.

Местные СМИ посчитали видео Жумалиевой шуточным, однако никаких протестных ноток в нем не увидели. В результате на сайтах ролик разошелся под названием "Келинка (в переводе с киргизского – невестка. – Ред.) танцует как Бейонсе".

Читайте: Скандал с девушкой в мини-юбке в Саудовской Аравии: чем все закончилось

Вместе с тем девушка объяснила, что таким образом хотела ответить на призывы срочно выйти замуж.

"Когда меня достают расспросами о замужестве, в голове происходит примерно это", — рассказала она. 

Уже после того, как видео стало вирусным, Жумалиева объяснила: "мне всего 21, но для нашего общества мне УЖЕ 21". 

"По мнению наших людей, меня давно пора выдать замуж, иначе годика через два останусь старой девой", - рассказала она.

Девушка отметила, что протестовала,и делала это про себя, "но в итоге мои мысли, ощущения и состояние вылились в импровизированное видео, над которым можно не только посмеяться, но и задуматься: а нужно ли гнать амбициозных, энергичных девушек под венец?"

"Не знаю какой единицей измерения высчитать насколько меня раздражает устоявшееся мнение мол выходи замуж пока молода. Разве это не сугубо личное дело? Читая комментарии я заметила, что "келинка" в обязательном порядке получит п*здюлей от кайнэне и что танцевать она должна только для мужа в спальне. Когда мы перестанем затыкать рот нашим женщинам? Когда мы поймём, что келин - это жена твоего сына, и что она такой же человек, с желанием работать, творить, самовыражаться?", - написала Жумалиева.

Читайте: Девушка сбросила 44 кг ради любимого: фото впечатляющего перевоплощения

Как известно, в Кыргызстане решение о свадьбе принимают родители, а молодожены просто узнают об этом, как о свершившемся факте. После этого, по убеждению Жумалиевой, жизнь невесты превращается в круглосуточный ад.

"Закончив одно дело, они (девушки. – Ред.) сразу начинают другое", - рассказывает она, выражая убеждение, что молодые люди должны иметь право сами принимать решение о свадьбе. 

"Общество должно прийти к этому. Есть закон об уголовной ответственности за кражу невест, но существует такое явление как "эл эмне дейт"("что скажут люди"). Девушек торопят замуж, потому что в нашем менталитете чем раньше — тем лучше", — объяснила "Медузе" Жумалиева.

Издание отмечает, что 13% киргизских женщин вышли замуж до 18 лет, в том числе 0,5% — не достигнув 15 лет.

Читайте: "Кто-нибудь знает имя этой девушки?!" Соцсети привело в восторг видео о любви

При этом значительная часть браков совершается насильственно: либо решение принимают родители, либо жених похищает невесту. По некоторым данным, в Кыргызстане ежедневно похищают от 10 до 30 девушек, которые впоследствии превращаются в домохозяек, которым непристало получать высшее образование или профессию.

Кроме того, брак с несовершеннолетними не регистрируется, что создает еще одну угрозу для молодой девушки в случае, если муж бросит ее.

Тем временем в Кыргызстане попытались на законодательном уровне ввести ответственность за религиозные браки с несовершеннолетними, а также похищение девушек младше 17 лет. Однако, правоохранительные органы отказывают считать серьезным преступление принудительный брак и похищение. В результате они просто игнорируют такие факты.

Как сообщал "Обозреватель", в США родители и церковь заставили 11-летнюю девочку выйти замуж за насильника.