УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Откровенная картина украинской художницы стала сенсацией аукциона Sotheby's

15,0 т.
Откровенная картина украинской художницы стала сенсацией аукциона Sotheby's

2 июня в Лондоне состоялся аукцион Non-Conformist and Contemporary Art. Картина украинской художницы из Харькова Зинаиды Серебряковой "Спящая девушка" стала настоящей сенсацией аукциона Sotheby's.

Картина заняла топовую позицию среди представленных лотов и стала новым ценовым рекордом для художницы. "Спящая девушка" была продана за 5 млн 852 тыс. долларов с шестикратным превышением предварительной оценочной стоимости, которая изначально составляла $600 - 900 тыс, передает Nv.ua.

В то же время современное украинское искусство на торгах представили Арсен Савадов и Роман Минин - их работы были проданы в шести лотах.

Читайте: Редчайшие бриллиант и рубин украсят аукцион драгоценностей Sotheby’s: видеофакт

Работы украинского концептуалиста Савадова были представлены на торгах в пяти лотах: живопись "No Time to Waste" (продана за $19 тыс.) и принты из знаменитых фото-серий Савадова "Донбасс-Шоколад" (два принта проданы за $9500 каждый), "Коллективное красное" (комплект из двух принтов, продан за $15200) и "Love Story" (принт продан за $9500).

Также с молотка за $11 400 ушла работа молодого донецкого художника Романа Минина - картина "Генератор донецкого метро".

Как сообщал "Обозреватель", на аукционе Sotheby's абстракция Рихтера ушла с молотка за $46,3 млн.

Откровенная картина украинской художницы стала сенсацией аукциона Sotheby's