УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Драгоценности под микроскопом: в Украине изобрели 3D-калейдоскоп с человеческими клетками

6,1 т.
Кольцо бриллианты

Украинская художница Оксана Левченя-Константиновская придумала уникальный проект с использованием 3D-технологий, в котором объединила красоту ювелирных изделий и биологической клетки.

Основной идеей арт-проекта под названием "Soul Searching" (Духовные поиски - ред.) стал поиск точек пересечения вековых традиций и 3D-инноваций, уникального кода человеческой ДНК и айдентики драгоценных камней в ювелирных украшения.

Чтобы увидеть воплощенный замысел художницы, зрителю необходимо надеть 3D-очки и взглянуть на изображения. Увиденное подобно изображению внутри калейдоскопа, в котором вместо стекляшек - объемные двигающиеся изображения биологических клеток. В течение нескольких секунд среди этих клеток зритель замечает отдельные многогранные плоскости, которые воссоединяются в изображение ювелирных украшений.

Для просмотра видео необходимы 3D-очки

По словам Оксаны, идея превратить биологические клетки в визуальное искусство пришла ей во время наблюдения образцов под микроскопом. Дело в том, что художница в прошлом была медиком, хирургом, но теперь оставила это занятие и полностью посвятила себя искусству.

"Формы и фигуры внутреннего устройства человека, его ткани и клетки соответствуют той эстетике, которую мы производим как "красивую". То, что человек созидает с помощью дизайна, абстрактной живописи и ювелирного искусства - уже есть в нас самих, хотя мало кто знает и видел клетки гипофиза, кости или крови. Аналогия между ювелирными украшениями и внутренними структурами организма иллюстрирует способность воссоздавать гармонию, которая спрятана внутри нас, спроецировать во внешний мир наш собственный микрокосмос", - поделилась вдохновением Оксана Левченя-Константиновская.

Читайте: Проклятые драгоценности: фото украшений, приносящих хозяевам одни несчастья

По словам директора бутика BVLGARI в Киеве Натальи Череп, проект украинской художницы - уникальный и ни один ювелирный брэнд в мире, включая вышеназванный итальянский, не использовал такую 3D-технологию для презентации своих товаров.

Читайте: Волшебные руки: модные бабушки представили брендовые украшения. Опубликованы фото

Наталья призналась, что для того, чтобы воплотить проект в Украине, ей пришлось связываться с руководством торговой марки. Узнав об идее из Киева, итальянцы высоко оценили новшество.

"Для такого бренда с вековыми традициями как BVLGARI крайне важно не просто следить за современными технологиями, но и опережать мировые тенденции", - прокомментировала Наталья Череп.

Воплотить замысел художницы помогли украинский специалист по IT-технологиям Кирилл Покутный вместе с коллегами из компании Verum Visum.

Ранее "Обозреватель" показал самые красивые украшения Недели Haute Couture в Париже.