УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колоритная Боливия: "инопланетный" дизайн зданий в Эль-Альто поражает размахом

8,2 т.
Дизайн Фредди Мамани Сильвестре

В горах Боливии на высоте 4000 метров над уровнем моря расположен городок Эль-Альто. Для туристов это место притягательно в первую очередь колоритным дизайном зданий, который разработал архитектор-самоучка Фредди Мамани Сильвестре.

Эти дома по форме и архитектуре больше похожи на инопланетные сооружения, сообщает Amusing Planet.

Эти строения называют "чолетс" — от слова "шале" (chalet, большой дом) и "чола", выражения, которым обзывают местных индейцев аймара.

Город Эль-Альто был основан больше ста лет назад и изначально представлял из себя трущобу в пригороде столицы Боливии Ла-Пас. Но в последние годы пригород перерос Ла-Пас и стал вторым по численности населения городом в стране после Санта-Крус. Кроме того, это один из самых высоко расположенных мегаполисов в мире и самый быстрорастущий город в Южной Америке.

Читайте: С видом на Манхэттен: как выглядят апартаменты за $40 млн в центре Нью-Йорка

Изменения начались в 2005 году с приходом к власти нынешнего президента Боливии Эво Моралеса. Президент происходит из народа аймара, и его избрание придало представителям больше уверенности в себе. Он дал этническим группам индейцев больше политической автономии и поддержал их участие в коммерческой деятельности.

Под руководством Моралеса в последние десять лет число граждан, живущих за чертой бедности, сократилось на одну треть. К 2012 году около 1,2 миллиона боливийцев стали относиться к среднему классу. Архитектура Фредди Мамани Сильвестре — символ вновь обретенной уверенности в себе и экономического подъема.

Некоторые представители племени аймара настолько улучшили свое положение, что могут себе позволить построить собственное шале.

Дома, спроектированные и оформленные Фредди Мамани Сильвестре, стоят от 300 до 600 тысяч долларов, а некоторые еще дороже. Среди богатых коммерсантов из племени аймара работы архитектора являются символом высокого статуса.

Читайте: Дом под куполом: семья из Норвегии построила уютное жилье на острове

Фредди Мамани Сильвестре успел разработать дизайн около семидесяти зданий в Эль-Альто, и еще более десятка домов находятся в стадии строительства. У архитектора амбициозные планы: он хочет заняться дизайном городских площадей, автобусных остановок и бульваров.

Как сообщал "Обозреватель", заброшенный цементный завод перестроили в роскошный особняк.