УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как соблюдать Рождественский пост по Уставу

594
Как соблюдать Рождественский пост по Уставу

Согласно Типикону, церковному Уставу, Церковь в 40 дней рождественского поста предписывает определенные ограничения в пище. Строго говоря, конкретно регламентируется только ее вид – полный отказ от мясных и молочных продуктов, а также яиц. В остальном "календарь поста" выглядит следующим образом.

Среда-пятница – растительная пища без растительного масла, такой же режим – и в понедельник. Это так называемый "пост в честь Ангела-Хранителя", обычно соблюдаемый лишь монахами, но в этот период предписываемый и мирянам.

Вторник-четверг – такая же растительная пища, но "с вином и елеем". То бишь, разрешается спиртное и, опять же, растительное масло.

Суббота-воскресенье – к растительному маслу и вину добавляется еще и рыба. Исключением являются эти дни в последнюю неделю поста – накануне Рождества, тогда кушать можно лишь масло и вино, но не рыбку.

На всякий случай, уточним – под разрешением на вино подразумевается именно вино! А не санкция на водочный, пивной и прочий алкоголизм под благовидным предлогом "соблюдения церковного устава". Вино же во времена святых отцов, и создавших Устав Лавры св. Саввы Освященного близ Иерусалима (который и принят в РПЦ и всех православных церквам Украины) было только натуральное и сухое, максимум – полусухое. Никаких "водок" и даже "Кагоров". Впрочем, о-очень умеренное потребление последнего – все же меньше зло, чем регулярные "сто пятьдесят грамм для аппетита". Ведь кагор, как и другие красные вина, тоже содержит "ресвератрол" – биологически активное вещество, обладающее уникальными антиатеросклеротическими, противоопухолевыми и другими полезными свойствами.

Подробнее – в статье "Рождественский пост – для тела и души"