УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как сложилась судьба девочки, которая в 6 лет спасла сестру от пожара

9,2 т.
Как сложилась судьба девочки, которая в 6 лет спасла сестру от пожара

10 лет назад история о знаменитой девочке-героине Насте Овчар, которая в 6 лет помогла вырваться из горящей хаты своей младшей сестренке Люсе, потрясла Украину. Сначала Настя пыталась погасить огонь сама, потом, прикрывая сестру собственным телом, вынесла ее из горящего дома. "Мне больно", — сказала она тогда подбежавшей тете. В селе был только один телефон, и чтобы спасти дочь отец повез ее навстречу скорой на подводе.

Трагедия случилась 15 марта 2005 года в селе Воронцовка Купянского района Харьковской области. Вести узнали, как сложилась судьба Насти спустя 10 лет.

1 сентября 16-летняя Настя пошла на второй курс Киевского медицинского колледжа, а после его окончания хочет поступать в медицинский вуз, чтобы спасать людей после ожогов.

Читайте: История белоруса, который "воскресил" заброшенную деревню

В тот страшный день Настя получила ожоги 80% тела. За ее жизнь боролись лучшие отечественные и зарубежные врачи. В марте 2005-го Бостонский ожоговый центр взял на себя лечение девочки. С тех пор был тяжелый путь реабилитации, десятки операций, последняя из них — два года назад. В 21 год врачи обещают сделать самую последнюю операцию. Еще три года после трагедии Насте снились кошмары, и она боялась огня.

Анастасия решила, что будет спасать людей. Более того, она хочет стать именно комбустиологом и лечить ожоги. Главная ее мечта — иметь возможность загорать на пляже как и все остальные сверстники.

Читайте: Сеть взорвала трогательная история дружбы пони и умирающего пенсионера

Сейчас Настя втягивается в учебу. Признается, что учеба в медколледже — дело не из легких, приходится писать много конспектов и зубрить много материала. "Но оно того стоит", — сказала Анастасия "Вестям". "Лето провела хорошо, на две недели ездила в Харьков к родственникам и там отдохнула со своей сестрой", — говорит Настя.

Напомним, ранее "Обозреватель" публиковал реальную историю семьи из Сибири, которая 40 лет не видела других людей.