УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без зарплат и питания: как выживают донецкие школы и детсады

4,4 т.
Без зарплат и питания: как выживают донецкие школы и детсады

В условиях абсолютной неизвестности перспектив работают донецкие педагоги и воспитатели в детсадах. Лишенные зарплат как Украиной, так и обещанных денег самопровозглашенной "ДНР", они тем не менее продолжают выходить на работу и заниматься своим прямым делом – учить и воспитывать детей. Сегодня.ua поинтересовалась, каково живется нынче тем, кто взял на себя заботу о донецких девчонках и мальчишках.

Читайте: "Моей привычной жизни больше нет". В сети появился ролик о другом Донецке

Преподаватель одной из донецких школ признается: собиралась уехать из города еще в июне, сразу после окончания учебного года. "Но как только я это решила уже, казалось бы, однозначно, то попросту не смогла даже начать собирать вещи, – поделилась Юлия Авдеенко. – Поняла, что не смогу без своей школы, где преподаю уже двадцать лет, без детей, без коллег. Я знала, что будет очень трудно, страшно, но осталась. Странно, наверное, звучит, но я очень люблю свою работу. Да, нам не платят зарплату, и в сентябре я, как и многие другие преподаватели, получила три тысячи гривен помощи от "ДНР", потому что жить на что-то надо, а об украинской зарплате нам предложили забыть. Муж работает на шахте, зарплату приносит по частям – кое-как перебиваемся. Вот такой у нас голый и бесплатный энтузиазм. Директор постоянно передает в управление образования списки на получение учителями каких-то денег, но списки там и исчезают".

Читайте: Семья погибшего в Донецке 12-летнего мальчика не могла покинуть зону АТО из-за бедности

Почти такая же ситуация и в других городах Донбасса, подконтрольных боевикам "ДНР". "За полгода я зарплату получила всего один раз, – говорит учитель младших классов одной из макеевских школ Анна Борисовна. – Работа учителя уже в хобби какое-то превратилось – на работу все ходят, а денег за труд никто не получает. Нам руководство говорит, мол, ну о детях подумайте, которых учите, дескать, они же пострадают в первую очередь, если школы закроются. А кто о нас подумает? У меня дети и внуки, вот хоть кто-то подумал, как мне их обуть, одеть, прокормить. Если честно, выживаем только за счет того, что муж работает. Откровенно говоря, у всех учителей в школе уже руки опускаются, не знаю, как дальше будет. Все надеются, что может когда-нибудь хоть заплатят".

Читайте: Сергей Лойко: если все будет продолжаться так, как сейчас, через год все ваши лучшие мужчины погибнут

Похожая ситуация и детских садах. Правда, в некоторых учебных заведениях родители сами решили приплачивать воспитателям. Как рассказала мама пятилетнего Миши Марина Тягнибок, на зарплату педагогам они каждую неделю сдают по 75 гривен. "Мы сами на родительском собрании приняли решение доплачивать нашим воспитателям и нянечке. Выходит немного, но это лучше чем ничего. Многие родители просто не в состоянии больше платить, ведь еще за питание ребенка нужно отдать какую-то сумму", – объяснила Марина.

Также родители детсадовцев сами приносят в учреждение лекарства для первой помощи ребенку. "Уже давно в детсадах нет медсестер – их функции выполняют приходящие врачи из ближайшей поликлиники. Дети же могут пораниться в любой момент, а не только в те два часа, которые присутствует врач. Поэтому мы собрали аптечку из самого необходимого – бинты, вата, зеленка, перекись, пластыри, градусники и оставили в детсаду", – поделилась дончанка Ирина Гаюк.

Что же до питания в донецких школах, то его сейчас оплачивают сами родители. "У нас даже есть выбор: можно оплачивать только чай с булочкой – это выходит около 10 гривен в неделю, можно оплачивать завтраки – примерно 80 гривен в неделю, а можно и обеды. Но после того как в школе детям приготовили яичницу на обед, и сын пришел домой с больным животом, я категорически отказалась от обедов. Пришлось поговорить с директором, ведь яичница – запрещенное для приготовления в школах блюдо". В нескольких донецких школах столовые вообще не функционируют.

Также кое-где родители сами оплачивают услуги уборщицы или охраны. "В нашей школе уборщица перешла на полставки и моет класс раз в неделю. Мы посчитали, что этого недостаточно и договорились ей приплачивать из фонда класса, чтобы она делала это три раза в неделю, – рассказала мама третьеклассницы Алла Кулиничева. – Мы каждый месяц сдаем по 30 гривен в фонд класса – на эти деньги закупаются моющие и чистящие средства, мел, канцелярия. Оплачивать охранника мы уже не в состоянии. Из 30 детей, которые были в прошлом году, сейчас в нашем классе 16, соответственно, надо либо увеличивать взносы родителей, либо отказываться от услуг охраны. Родители взяли эту функцию на себя – по очереди дежурят у входных дверей, следят, чтобы дети выходили из школы до окончания уроков только в сопровождении родителей или с запиской от учителя".

Читайте: Патриоты отправили на Донбасс автомобиль для патрулирования

Директор донецкой школы Людмила Рогальцева отметила, что в этом году учебные заведения не смогут решить все свои финансовые проблемы. "На собраниях я поставила родителей в известность, что они сами должны распоряжаться собранными деньгами. Увеличивать размеры взносов никто не будет, пусть сами решают, что куда потратить. Конечно, о ремонтах в классах пока никто не заикается. Что касается Нового года, к примеру, то мы будем организовывать традиционные утренники. А вот насчет Деда Мороза – вопрос. Если родители захотят, они могут сами оплатить его услуги и устроить праздник в своем классе, но на общешкольную елку мы не сможем себе его позволить", – поделилась Людмила Рогальцева.