УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Псевдоволонтеры придумали схему, как наживаться на крови бойцов АТО

4,5 т.
Псевдоволонтеры придумали схему, как наживаться на крови бойцов АТО

Пока Минобороны прорабатывает идею, как признавать участниками боевых действий волонтеров, псевдоволонтеры уже "оформляют" документы на статус, который позволит им и их семьям получать незаслуженные соцльготы. Например, бесплатное лечение и медикаменты, путевки в санаторий, бесплатный проезд в городском транспорте, 75% скидки за коммунальные услуги, пишут Вести.

Читайте: Порошенко заявил, что 25% волонтеров не прошли проверку на детекторе лжи

О необходимости присвоения волонтерам статуса участников боевых действий впервые заговорили в сентябре в Минсоцполитики. 2 декабря об этом официально заявили и в Минобороны. Глава военногосилового ведомства Степан Полторак уверил: в новом Кабмине он будет поддерживать инициативу: "5 декабря мы будем отмечать международный день волонтера, поэтому нужно выйти с предложением для поощрения этих людей за их вклад..." Как это сделать, в Минобороны еще не решили. Очевидно, придется вносить изменения в закон. В любом случае, для получения статуса потребуется документальное подтверждение нахождения в зоне АТО. И, как жалуются настоящие волонтеры, псевдоволонтеры уже придумали, как его получить. "Они обращаются в военкоматы, заявляют там, что хотят отвезти в АТО гуманитарку. Говорят, мол, чтобы это было официально, дайте нам бумагу, подтверждающую, что вы нас делегируете. Дальше — груз привозят куда-нибудь в Славянск или Краматорск, где давно нет войны, оставляют там у военных и опять просят: "Чтобы все было официально, поставьте штамп о приеме груза", — рассказывает один из волонтеров. Таким образом, псевдоволонтеры получают документ о пребывании в зоне АТО.

Читайте: Волонтеры выпустили календарь с "киборгами" из донецкого аэропорта: опубликовано видео

Координатор медслужбы Штаба нацсопротивления Иван Звягин на передовой в АТО пробыл в общей сложности более 100 дней. Говорит, что о махинациях с военкоматами слышал, поэтому считает нужным внимательно проверять всех, кто хочет стать в очередь: "Нельзя допустить, чтобы со статусом участника боевых действий получилось как когда-то с Чернобыльской трагедией: настоящие ликвидаторы погибли или еле сводят концы с концами, зато появились тысячи липовых ликвидаторов, которые ездят по санаториям и получают соцвыплаты". Активисты говорят, что статус участника АТО необходим для волонтеров, прежде всего, для того, чтобы в случае их гибели, их родные могли рассчитывать на поддержку государства.

Читайте: Фарион назвала легендарного русскоязычного волонтера "бедным и убогим трофеем Путина"

В военных кругах говорят: присвоение статуса участников боевых действий — горячо обсуждаемая тема. Мол, среди тех, кто уже получил такой статус, — немало людей, которые пробыли в АТО не более пары недель, и то не на передовой. А настоящие волонтеры должны его получить. "Мы не сталкивались с тем, что кто-то, кто выдает себя за волонтеров, просит завизировать передачу гуманитарки, чтобы потом пытаться получить статус участника боевых действий", — говорят в штабе АТО.