УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Интересные факты о жизни Оноре де Бальзака в Украине

11,0 т.
Интересные факты о жизни Оноре де Бальзака в Украине

20 мая исполняется 215 лет со дня рождения Оноре де Бальзака. Бальзак, конечно, не "наше все", но и почти три года, проведенные автором "Человеческой комедии" в Подольской губернии, из истории не вычеркнешь. Вы тоже можете побывать в тех местах, попытаться их увидеть глазами парижанина ХІХ века. Об экскурсиях и знаменитых людях, связанных между собой крепкими узами и случайными обстоятельствами, мы беседуем с руководителем турагентства выходного дня Сергеем Кардашем.

Наполеон работал в Верховне

- Еще в семидесятые годы прошлого столетия услышал, что на Житомирщине открыли музей Бальзака. Тогда и заинтересовался, - рассказывает Сергей Петрович. - А в восьмидесятые Элеонора Рахлина, дочь знаменитого дирижера Натана Рахлина, открыла первое на Украине частное турбюро и организовала экскурсию в Верховню. Очень хотел на нее попасть, но не сложилось. Потом основал фирму и искал нишу среди 6 тысяч агентств. Нашел за счет эксклюзивных маршрутов. Например, поехал в Верховню и встретил Владимира Чернегу - бывшего директора техникума, который располагается в усадьбе Ганских. Вместе с дочерью они выпустили книгу "Бальзак у Верховні". Владимир Игнатьевич нарассказывал легенд, провел подземным ходом, по которому носили еду господам из кухни, показал залы с изумительной лепкой, старинный парк. Увиденное впечатлило. Я решил создать маршрут, который так и назвали: "По бальзаковским местам".

Начинается он в Белой Церкви. В парке Александрия гулял с Эвелиной Ганской и Бальзак, они наносили визиты Браницким – владельцам усадьбы. Дальше - райцентр Ружин. Там смотрим костел и синагогу, которая могла бы украсить любой город. Неслучайно виды Ружина зарисовал известный художник Наполеон Орда. Когда фотографическое искусство делало первые шаги, он создавал альбомы и делал гравюры. Первые путешествия уроженец Пинского уезда совершил по Франции. После амнистии участников польского восстания вернулся на родину, затем жил в Украине (в семье Адама Ржевусского работал учителем музыки). По его картинам и чертежам в наше время восстанавливали памятники архитектуры Украины и Белоруссии. Ружин у Орды представлен гравюрами костела и реки. В городке сохранились также православная деревянная церковь и водяная мельница. Она до сих пор мелет муку.

- Почему вы думаете, что парижанин все это видел?

- Уверен на сто процентов. Ружин был уездным центром, к тому же ближайшим к Верховне местечком. Бальзак как литератор был любознателен, посещал и храмы, и мануфактуры. Да и сам в юности владел типографией. Кроме того, через Ружин идет дорога в Верховню. До сих пор эти 12 километров вымощены камнем. Говорят, тогда Бальзак понял, что слово "ямщик" происходит от слова "яма".

"Нашему мужу скоро 60, вот почему я поклялся ждать"

В конце ХУІІІ века Ян Ганский купил село Верховню. Его сын Вацлав заказал архитектору Блерио дворец в стиле ампир. Строительство закончилось в 1800 году, тогда же, когда родилась Эвелина. Семья Ржевусских вошла в историю царской России. Брата Генриха называли польским Вальтером Скоттом. Сестра – светская львица Каролина Собаньская - жила в Одессе, принимала ухаживания Мицкевича и Сент Бева. Пушкин ей посвятил стихотворение "Что в имени тебе моем?". Эвелина в 22 вышла замуж за Вацлава, который был на 22 года ее старше. Ганский владел десятками тысяч крепостных и состоянием в 14 миллонов.

Молодожены гостили в Одессе у сестры. В доме на углу Греческой и Ришельевской собиралось светское общество. Пушкин писал Александру Раевскому: "Мне поведали, что Атала Ганская превратила вас в несносного фата". Собаньская, Пушкин, адресат и другие члены одесского высшего света были вовлечены в романтическую игру, где каждый исполнял отведенную ему роль: Раевский - Демона, Вацлав Ганский - Лары, демонического героя Байрона, Эвелина Ганская - Аталы, романтической дикарки из романа Шатобриана.

Что Ганская первая написала Бальзаку, известно всем. Как, наверное и то, что их переписка до брака длилась17 лет. Первый раз они увиделись в Швейцарии. Там Бальзак "случайно" познакомился с Вацлавом Ганским, на которого произвел хорошее впечатление. "Нашему мужу скоро 60, вот почему я поклялся терпеливо ждать, а она – беречь для меня свою руку и сердце", - писал после этой встречи Оноре сестре Лоре. Тайную невесту он называет Северной Зарей. В 1834-ом влюбленные проводят полтора месяца в Женеве. Причем кокетка несколько дней отказывает писателю в близости. В 1835-ом пара встречается в Австрии, в 1840-м Эвелина посылает в Париж картину - панораму Верховни.

Через два года умирает Ганский, и еще через год Бальзак отправляется к невесте. "Я увидел маленький Лувр, греческую святыню, позолоченную заходящим солнцем". Наверное, такое впечатление произвели на путешественника коринфские колонны у входа.

В Украине все не так, как в Франции. "Не хватает обычных вещей. Зеркала на стенах – и нет обоев". "Мы топим печи соломой", - удивлялся писатель. Пошел на ток. Поразился: на одно село – 20 скирд. Записывал, что в Верховне свой кондитер, мебельщик, сапожник, портной. "Понял, что такое 300 домочадцев, о которых говорил Вацлав Ганский в Женеве". Среди домочадцев – крепостной оркестр из 50 музыкантов и скрипач, привезенный из Парижа.

"Здесь замечательная суконная фабрика. Мне шьют из местного сукна шубу с мехом сибирской лисы, чтобы я мог перезимовать. И это сукно – не хуже французского".

"У меня роскошные аппартаменты: салон, кабинет и спальня. Кабинет из розового искусственного мрамора, с камином, коврами, окна – из цельного стекла".

Автор "Человеческой комедии" любил дышать воздухом и слушать птиц в парке итальянской планировки. Для прогулки закладывали конный экипаж. Кроме прекрасных аллей, затейливых мостиков через реку и пруд, там располагались оранжерея, спортивная площадка, ипподром и вольеры с экзотическими животными.

Декабристка могла бы быть приятельницей Бальзака

Следующий пункт на карте украинских путешествий Бальзака – Коростышев, где жил граф Олизар. С ним Бальзак поддерживал отношения еще в Париже. Густав Олизар – основатель новой польской литературы и предводитель Киевского дворянства. Его замок, видевший высшее общество, простоял два столетия. Неподалеку, на реке Тетерев у Скалы Филенского, шляхетне панство проводило регату.

В юности Густав сватался к Марии Раевской, но родители отказали, считая графа неподходящей партией.

Мария, сестра того самого Александра, который в Одессе кутил с Пушкиным и флиртовал с сестрами Ржевусскими, вышла за Сергея Волконского. Невесте не было еще и двадцати, жениху исполнилось тридцать семь. В своих "Записках" князь вспоминал: "Давно влюбленный в нее, я наконец решился просить ее руки". Еще в 24 года он получил чин генерал-майора за боевые отличия. Портрет Волконского был написан для Военной галереи Зимнего дворца. "Мои родители думали, что обеспечили мне блестящую, по мнению света, будущность", – писала Мария.

Когда мужа –декабриста сослали на рудники, она отправилась за ним и провела в Сибири почти 30 лет. Родила там двоих детей. Правда, отцовство молва приписывала декабристу Александру Поджио. Все трое похоронены в Вороньках на Черниговщине, где они жили в имении дочери Елены (Нелли).

"Сколько печали в нашем прежнем романе!"

"Большинство французов не знают, что такое Киев. Киев – это священный город России. Бывшая метрополия, татарский и русский Рим, старшая сестра Москвы…

Я снова увижу дом Фундуклея (киевского губернатора) и всех его жильцов, так любезных ко мне. Я скажу: да, это было время отдыха. Прекрасное время", отзывался писатель о пребывании в Киеве.

Почти три года провел писатель в Украине. В 1848 отправился было во Францию, прихватив 90 тысяч рублей, выданных Эвелиной. Но там разразилась революция. Оноре возвращается в Верховню. Чтобы не скучать, пара наносит визиты знакомым вельможам в их усадьбах и в Киеве.

- На Контрактовой площади в декабре проходила большая ярмарка. Бальзак не подписывал контракты, но с удовольствием бывал на базаре, - уверен историк Сергей Кардаш. - Даже картина есть: "Бальзак на контрактовой ярмарке". Разумеется, посещал он и Александровский костел, Софию.

В последнюю зиму парижанин болеет. Эвелина оформляет передачу имущества дочери Анне взамен на ренту. Ждали и разрешение императора на церковный брак. Наконец,14 марта 1850 в костеле святой Варвары в Бердичеве пара венчается. Свидетелями были Олизар и дочь с зятем, обряд совершил прелат Виктор Ожаровский.

Месяц едут в Париж по бездорожью. Больной писатель тяжело переносит дорогу. 18 августа он умирает на руках жены. Эвелина оплачивает его долги, приглашает в Париж дочь. Верховню покупает родственник Адам Ржевусский.

Эвелина Ганская упокоится через три десятка лет на кладбище Пер-Лашез рядом с Бальзаком. Анна Мнишек умрет в бедности в 1915 году в парижском монастыре .

Интересные факты о жизни Оноре де Бальзака в Украине
Интересные факты о жизни Оноре де Бальзака в Украине
Интересные факты о жизни Оноре де Бальзака в Украине